Какое наказание грозит за отказ выслать товар, за который получены деньги?

Ситуация такая. Если перевели деньги в не большой сумме продавцу какого либо товара, а этот продавец не высылает товар и не высылает обратно деньги и всячески пытается обманывать, какая статья ему светит???

, Максим Иванов, г. Москва
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Максим!

В данном случаи к продавцу может быть применена статья 159 УК РФ, то есть мошенничество:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вот наиболее подходящие под описанную ситуацию пункты. Значительным ущербом будет, если он составляет не менее 10 тысяч рублей.

Желаю удачи!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

в описанном вами случае подобное действие называется мошенничество