Распространение псевдонаркотиков посредством размещения закладок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что грозит, если распространяешь якобы «закладки», а на деле пакетики с мукой. И вторая часть вопроса: что грозит, если ищешь эти же пакетики с мукой?хотелось бы дополнить вопрос. Представим на минуту ситуацию: я, человек который просто ищет «закладку», но уже зная, что там обычная мука, в это же время меня ловят полицейские, но я им заранее говорю, что там не наркотики, а пищевая мука. Смогут ли они мне предьявить какие либо обвинения?

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Того, кто распространяет муку под видом наркотических средств (психотропных веществ) теоретически можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Представим на минуту ситуацию: я, человек который просто ищет «закладку», но уже зная, что там обычная мука, в это же время меня ловят полицейские, но я им заранее говорю, что там не наркотики, а пищевая мука. Смогут ли они мне предьявить какие либо обвинения

Антон

Данная ситуация не поддается логическому объяснению, так как не понятно, зачем лицо зная, что вместо наркотического средства заложена мука, продолжает ее поиски.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ну может хлебушка испечь хочет человек

Будет сложно объяснить это сотрудникам УР и следователю (дознавателю) при наличии в МСК круглосуточных магазинов. Поэтому ч. 3 ст. 30 и соответствующую часть ст. 228 УК РФ нарисовать могут.