Москва. Капитальный ремонт дома 2019

Наш дом включён в городскую программу капитального ремонта на 2019 год.

Мне выдан фиктивный протокол незаконно проведённого собрания собственников жилья , которое якобы было проведено, но никто из бывшего Совета дома про это не в курсе. Тема того собрания - капитальный ремонт.

Несколько вопросов, которые меня интересуют :

1) нужно ли оспаривать данные протоколы в МЖИ и ДКР? В какие сроки? Как избежать судебных споров?

2) какие виды работ были из капитального ремонта исключены по данным Протоколам и как включить их обратно? нужна помощь в составлении повестки и протокола.

3) Нужно ли избрать Совет Дома для подписания актов по капитальному ремонту в 2019 году?

4) Как составить повестку Общего собрания собственников, чтобы возможно было получить от управляющей компании нормальный бюджет на юридическую помощь и другие нужды Совету Дома?

5) Как сделать период сбора голосов длительным, чтобы собрать кворум?

6) как своевременно уведомить ДГИ г. Москвы, Депутатов и ГУИС, чтобы учесть голосующие доли муниципальных квартир?

7) есть ли способ проводить будущие голосования с использованием электронной платформы Активный Гражданин или ГИС ЖКХ?

8) есть ли заинтересованность Депутатов муниципального собрания Кунцево в проведении качественного ремонта?

, Alex, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

1) нужно ли оспаривать данные протоколы в МЖИ и ДКР? В какие сроки? Как избежать судебных споров?

Alex

Если Вас решение общего собрания не устраивает и Вы уверены, что собрание не проводилось, то обжаловать можно. В соответствии с ч.6 ст.36 ЖК РФ Вы вправе обжаловать решение, подав заявление в суд о таком обжаловании в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Кроме того, обжаловать в суд решение общего собрания может жил.инспекция, куда Вы можете обратиться. В соответствии со ст.20 ЖК РФ:

6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;
2) какие виды работ были из капитального ремонта исключены по данным Протоколам и как включить их обратно?

Alex

Протокол формируется на основании результатов голосования по повестке. Чтобы включить какие-то новые виды работ, нужно проводить новое собрание.

нужна помощь в составлении повестки и протокола

Alex

Для составления документа Вы можете обратиться в чат к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Цена и сроки составления документа определяются по договоренности с конкретным юристом.

3) Нужно ли избрать Совет Дома для подписания актов по капитальному ремонту в 2019 году?

Alex

Необязательно совет дома должен подписывать акты, это может быть любой уполномоченное на подписание общим собранием лицо в соответствии со ст.189 ЖК РФ:

5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

4) Как составить повестку Общего собрания собственников, чтобы возможно было получить от управляющей компании нормальный бюджет на юридическую помощь и другие нужды Совету Дома?

Alex

Не совсем понятно о чет идет речь… Если речь идет о вознаграждении Совету дома, то это возможно в силу ст.161.1 ЖК РФ:

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Но может быть я не правильно понял Ваш вопрос…

5) Как сделать период сбора голосов длительным, чтобы собрать кворум?

Alex

Инициатор собрания сам может определить дату окончания приема бюллетней при заочном голосовании (можно собирать хоть несколько месяцев, главное заранее определить дату). В соответствии со ст.47 ЖК РФ:

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

6) как своевременно уведомить ДГИ г. Москвы, Депутатов и ГУИС, чтобы учесть голосующие доли муниципальных квартир?

Alex

Если ранее на общем собрании не определен иной способ уведомления, то придется не менее чем за 10 дней направлять сообщение о проведении общего собрания заказным письмом в соответствии со ст.45:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Более простой способ организации общего собрания — поручить полностью организацию процесса управляющей компании, которая не вправе отказать, если к ней обратится не менее 10% собственников:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

7) есть ли способ проводить будущие голосования с использованием электронной платформы Активный Гражданин или ГИС ЖКХ?

Alex

В будущем возможно, ЖК РФ предусматривает в будущем возможность проведения общего собрания, используя именно ГИС ЖКХ, но, к сожалению, сейчас пока данный сервис не работает.

Действие ст. 47.1 ЖК РФ «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы» приостановлено в части проведения общего собрания собственников в МКД в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ в гг. Москва — до 01.07.2019 (ФЗ от 03.07.2016 N 267-ФЗ).
8) есть ли заинтересованность Депутатов муниципального собрания Кунцево в проведении качественного ремонта?

Alex

Это не совсем юридический вопрос… (Может это был риторический вопрос?)

Alex
Клиент, г. Москва
Олег, добрый вечер. Сможете помочь составить повестку и корректно уведомить ГУИС и департамент городского имущества? Шаблон есть