Можно ли вернуть списанные со счета приставами деньги в счет погашения долга перед ПФР?

Подскажите пожалуйста, была опекуном у бабушку и получала пособие к её пенсии. Устроившись на работу в 2012 году не сообщила в пенсионный фонд. Соответственно выплаты продолжались. В 2014 году пришло судебное решение о взыскание с меня этих денежных средств. Часть суммы я погосила сразу, но в дальнейшем были материальные трудности и я так и не оплотила. 2.10.2018 у меня со счёта судебными пристовами были списаны остатки долга. Подскажите не прошло ли срок по взысканию и можно ли вернуть эти списанные деньги обратно.

, Анна, г. Златоуст
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос урегулирован Федеральным законом «Об исполнительном производстве», статья 36, а также Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, с того момента как исполнительный лист предъявляется приставам, срок не течет. Поэтому если исполнительный лист был изготовлен в 2014 году и предъявлен приставам до 2017 года, то срок не прошел. Ограничительного срока у приставов на взыскание нет.

Соответственно вернуть эти деньги Вы не можете. Только если бы Вы оплатили полностью долг и сумма была списана повторно

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

срока для исполнения решения суда нет. Если взыскано с вас в пределах суммы долга, то вернуть не получится.