8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть списанные со счета приставами деньги в счет погашения долга перед ПФР?

Подскажите пожалуйста, была опекуном у бабушку и получала пособие к её пенсии. Устроившись на работу в 2012 году не сообщила в пенсионный фонд. Соответственно выплаты продолжались. В 2014 году пришло судебное решение о взыскание с меня этих денежных средств. Часть суммы я погосила сразу, но в дальнейшем были материальные трудности и я так и не оплотила. 2.10.2018 у меня со счёта судебными пристовами были списаны остатки долга. Подскажите не прошло ли срок по взысканию и можно ли вернуть эти списанные деньги обратно.

, Анна, г. Златоуст
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос урегулирован Федеральным законом «Об исполнительном производстве», статья 36, а также Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, с того момента как исполнительный лист предъявляется приставам, срок не течет. Поэтому если исполнительный лист был изготовлен в 2014 году и предъявлен приставам до 2017 года, то срок не прошел. Ограничительного срока у приставов на взыскание нет.

1
0
1
0

Соответственно вернуть эти деньги Вы не можете. Только если бы Вы оплатили полностью долг и сумма была списана повторно

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

срока для исполнения решения суда нет. Если взыскано с вас в пределах суммы долга, то вернуть не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018