Добрый день, Михаил!
Ситуация не единична. Согласно части 2 статьи 77 Закона № 44-ФЗ, заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.
Применительно части 5 той же статьи, заявки на участие в запросе котировок, поданные после окончания срока подачи таких заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются лицам, подавшим такие заявки.
Формально каких-либо претензий выдвинуть заказчику невозможно — ему заявка не поступила в установленный срок, а поступила с опозданием срока приема заявок — её он, естественно, отклонил.
Претензии к курьерской службе? Вот здесь необходимо выяснить — получателем была организация или конкретное лицо в организации? В первом случае не выполнила обязательства курьерская служба и можно ей предъявлять санкции согласно заключенного договора. Упущенную выгоду доказать будет практически невозможно.
Если отправляли конкретному лицу в организации (например, контрактному управляющему), а его не было на рабочем месте — был в командировке, на больничном, отсутствовал по рабочим делам, был на обеде и т.д., то в этом случае вины на курьере нет, так же как и на заказчике.
На будущее — никогда не направляйте письмо по запросу котировок непосредственно определенному лицу! Закон на Вас возлагает такую обязанность? Нет! Тогда зачем нам себе жизнь усложнять?! Отправляйте письмо в организацию, а там секретариат да примет письмо — у вас будет подтверждение, что письмо принято заказчиком, а у заказчика не будет доводов, что письмо он не получил. Возможный довод заказчика, что секретариат ему письмо не передал? Это уже проблемы заказчика. И штраф тоже.
Успехов!