Два наследника, один является гражданином Казахстана и сможет лично присутствовать при продаже квартиры, второй находится в Израиле и, вероятнее всего, не сможет присутствовать

Имеется наследственная квартира в г.Омске. Два наследника, один является гражданином

Казахстана и сможет лично присутствовать при продаже квартиры, второй находится в Израиле и, вероятнее всего, не сможет присутствовать.

Возможно ли оформить от второго наследника нотариальную доверенность на продажу квартиры (в том числе оформленную за границей), или его личное присутствие при сделке обязательно?

, Евгения, Алматы

Здравствуйте!

Да, второй наследник, находящийся в Израиле, может оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры, даже находясь за границей. Личное присутствие при сделке в этом случае не обязательно, если доверенность оформлена правильно и имеет юридическую силу в России.

Способы оформления доверенности за границей
В российском консульстве в Израиле. Консул может удостоверить доверенность, которая будет составлена по российским требованиям на русском языке. Такой документ приравнивается к нотариальной доверенности в России. Данные о такой доверенности вносятся в Единую информационную систему нотариата, что позволяет проверить её действительность через сервис проверки доверенностей на портале ФНП.
У местного нотариуса в Израиле. В этом случае доверенность нужно будет легализовать. Поскольку Израиль не входит в Кишинёвскую конвенцию (которая упрощает процедуру для стран СНГ), потребуется проставить апостиль — специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи нотариуса и его печати. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, который скрепляется с документом. После этого доверенность необходимо перевести на русский язык, а подпись переводчика заверить у российского нотариуса.
Требования к доверенности В доверенности должны быть чётко прописаны полномочия представителя, включая:

право на подписание договора купли-продажи;
право на представление интересов в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
право на получение денег от покупателя (если это предусмотрено);
право на уплату госпошлин и иных расходов, связанных со сделкой;
другие необходимые действия (например, получение дополнительных документов из МФЦ, Росреестра и т. д.).
Также в доверенности следует указать:

дату составления;
адрес и описание недвижимости (кадастровый номер, точный адрес);
личные и паспортные данные доверителя и доверенного лица;
срок действия доверенности (если срок не указан, документ действует в течение одного года с даты выдачи).
Можно предусмотреть условие перечисления денежных средств от продажи непосредственно на счёт владельца, без права получения денег поверенным.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность, которую Вы можете оставить по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!