8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли добровольным исполнением обязательств СК взыскание выплат через суд?

Добрый день, уважаемые юристы!

Хотелось бы узнать, считается ли добровольным исполнением обязательств, если страховая компания осуществила страховое возмещение после возбуждения дела судом?

теперь более подробно:

В мае обратились заявлением о страховом возмещении. СК как положено в сроки (в течении 5 дней ) осмотрело ТС, и соответственно частично осуществила страховую выплату в установленные законом сроки (20 дней ). В июне обращемся с претензией в СК о доплате страхового возмещения, поскольку, согласно экспертной оценки, стоимость восстановительных работ превышала сумму выплаченной СК возмещения. На претензию не получаем ответа. В июле обращаемся в суд. В сентябре за день до судебного заседания СК перечисляет доплату страхового возмещения в полном объеме и просит суд отказать в удовлетворении иска, поскольку СК произвела выплату в добровольном порядке, с нарушением сроков))

Интересно было бы узнать, считается ли бы добровольным исполнением обязательств по осуществлению страхового возмещения, если СК каждый раз будет производить страховую выплату после предъявления претензии - в течении 10 дней, но при этом нарушая установленные законом сроки выплаты (20 дней).

Заранее благодарствую за ответы!

Показать полностью
, Магомед, г. Махачкала
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня! 

Согласно ст. 16.1 закона об осаго, добровольно ск могла исполнить в течение 10 дней после получения претензии. Если вы подали иск в суд и ск произвела проплату после подачи иска, то вам полагается ещё и штраф. Так как это не добровольно. Также неустойка. 

1
0
1
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ!

Согласно п. 82 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  (Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере 50 процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате по конкретному страховому случаю потерпевшему, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде, в том числе после предъявления претензии. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО)), штраф взыскивается ведь до возбуждения дела в суде, а не со дня подачи иска)

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018