8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заказчик отказывается от подписания актов выполненных работ

Добрый день! Выиграли госконтракт на электромонтажные работы системы внутреннего электроснабжения административного здания. После заключения контракта, при обследовании объекта, выяснилось, что некоторые позиции сметы (розетки, рамки и суппорта) друг другу не подходят и физически выполнить контракт точно по смете нельзя: Заказчик получит набор деталей, которые нельзя установить. Скорее всего, это произошло по халатности сметчиков, готовивших конкурсную документацию и отсутствии либо некачественной её экспертизы. На словах Заказчику проблему озвучили и договорились, что будем делать максимально приближенно к смете, но меняя необходимые позиции на подходящие (расхождение небольшое и расчёт был на то, что проверять это никто не будет). Работы выполнены, акты переданы заказчику на подписание, Заказчик получил полностью рабочую систему. Через 3 дня от заказчика приходит официальный отказ от подписания и претензия с перечнем недоделок к устранению, где перечислены все наши замены как несоответствующие условиям контракта. На разъяснения типа, что замены были вынужденными, иначе бы вы остались без электрики… или, мы же с вами на словах договаривались, что так будем делать... не прокатывают. Как я понимаю, если по истечении 10 дней с момента получения претензии недоделки не устраняться, Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Прошу помощи! Какие наши действия в сложившейся ситуации? Как можно доказать, что замены сметной номенклатуры были единственно возможным средством смонтировать рабочую систему и , более того, обошлись нам значительно дороже, чем сметные позиции? И как можно защититься от расторжения договора? Добавлю, что позиции заменялись не на совсем другие, а на те, которые также присутствуют в смете (например 47 тройных розеток было заменено на 141 одинарную). п.с.: дело серьёзное, готов отблагодарить за помощь при положительном исходе дела. Спаибо!

Показать полностью
  • Письмо об устранении замечаний
    .pdf
  • Требование об устранении недостатк~
    .pdf
  • 09 Контракт 0360200048918000033-0238499-01 от 27.08.2018
    .docx
, Владимир, г. Саратов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Извините, не могу Вас порадовать. Проблема в том, что Вы не оформляли изменение условий Контракта Соглашением сторон.

Такое изменение было бы возможно на установку оборудования с улучшенными характеристиками, по крайней мере так можно было указать.

Вы обязаны были уведомить Заказчика о несоответствиях в смете и в невозможности исполнения работ в соответствии с предоставленной технической документацией и сметой ввиду их несоответствия нормативных требованиям к электробезопасности и к функционированию системы электроснабжения.

Гражданский кодекс

Статья 743. Техническая документация и смета
 
1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Вам сейчас в данной ситуации чтобы смягчить последствия расторжения Контракта и невключения  Вас в РНП лучше договариваться с Заказчиком о расторжении Контракта по соглашению сторон, если суммы затрат не являются для Вас значительными.

Либо, придется переделать в течение 10 дней, которые даются Вам законом на устранение недостатков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Вместе с тем.

Есть следующие положительные позиции, которые Вы можете использовать.

Во первых, если указанные отступления от сметы являлись необходимыми и мелкими, не повлиявшими на качество выполненных работ, суд может признать расторжение контракта со стороны Заказчика необоснованным на основании пункта 2 статьи 754 ГК РФ и пункта 7 статьи 95 ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» если Вы сможете доказать согласование указанных Вами работ с Заказчиком, в том числе перепиской сторон, если таковая была.

Вероятность положительного исхода невелика, но все же имеется.

Кроме того, Вы в любом случае вправе требовать оплаты выполненных работ за минусом недостатков.

Судебная практика по этому поводу по ссылке 

4. По договору строительного подряда оплате подлежит фактически выполненный (переданный заказчику) результат работ (по материалам дела № А37-483/2015).
http://magadan.arbitr.ru/node/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Примеры положительной судебной практики по возможности оспорить односторонний отказ от исполнения Контракта и обязании оплатить выполненные работы.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

В случае спора являются ли указанные отступления недостатками и являются ли они мелкими, не влекут ли ухудшение качества выполненных работ в целом, заявите в суде ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Владимир. Ситуация действительно сложная и для Вас и для заказчика. То, что Вы пишите в ответе на претензию заказчика должно быть подтверждено независимым лицом. Рекомендую обсудить с заказчиком проведение т.н. внешней экспертизы результатов исполнения контракта. Такая экспертиза сторонней организацией или экспертом допускается ст. 94 закона 44-фз и ее выводы обязательны для заказчика. Что касается расторжения контракта, то заказчик вправе заявить об отказе по правилам ст.95. Если в течение 10 дней после получения уведомления об отказе недостатки не будут устранены, контракт будет расторгнут. Сведения об исполнителе в таком случае заказчик должен подать в уфас для включения исполнителя в рнп.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Ситуация непростая, однако в изложенной Вами ситуации добиться положительного для вас решения все-таки возможно.

Не исключаю, что во внесудебном порядке убедить заказчика не получится. Также не исключаю, что в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта и последующего рассмотрения в УФАС вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков убедить комиссию УФАС также будет сложно, поэтому придется обжаловать односторонний отказ в судебном порядке. В настоящее время арбитражные суды по такого рода делам на уровне первой и апелляционной инстанций пока обычно остаются на стороне заказчика (и УФАС), однако в последнее время суды кассационной инстанций, а также СКЭС ВС РФ стали учитывать позицию подрядчиков, учитывая фактические обстоятельства таких судебных споров с учетом положений ст. 10 ГК РФ. 

Кроме того, нужно учитывать специальные положения ГК РФ.

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Положительную для вас судебную практику поищу и выложу позже. 

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

0
0
0
0

Учитывая положения п. 6 ст. 753 ГК РФ, а также положения ст. 2 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», нужно убеждать заказчика, что необходимо также учитывать, что при исполнении строительных работ подлежат применению специальные положения ГК РФ, регулирующие отношения, возникшие из договора строительного подряда, а не только формальные требования 44-ФЗ от 05.04.2013 г. 

Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд  основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2018