Учитель хочет вернуться в школу, но он написал заявление об увольнении

Добрый вечер,учитель написал заявление на увольнение,но пришел на следующий день и решил остаться. Директор отказал,что делать родители в шоке хотят оставить педагога т.к. он их классный руководитель.

, Ольга Викторовна Кравченя, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с частью  4 статьи  80 и частью  4 статьи  127 Трудового кодекса  РФ:

 работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его месту не приглашён другой работник .

Поэтому, если на следующий день учитель решил отозвать за\явление об увольнении, и если на его  место пока никто не приглашён, то он имеет на это полное право. А вот директор отказать не имеет никакого права.Только вот заявление об отзыве нужно оформлять в письменном виде

Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Ольга Викторовна!

В соответствии с частью  4 статьи  80 и частью  4 статьи  127 Трудового кодекса  РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения  отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его месту не приглашён другой работник Поэтому, если на следующий день учитель решил отозвать заявление об увольнении, и если на его  место пока никто не приглашён, то он имеет на это полное право. А вот директор отказать не имеет никакого права.  Заявление об отзыве нужно оформлять в письменном виде

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.