616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Является ли наш баннер информационной вывеской?

Не могу понять, является ли наш баннер над окнами нашего магазина информационной вывеской?Вообще делала его как вывеску, но теперь УК утверждает, что это реклама и требует деньги за аренду места.

Если да, то что нужно убрать или дописать, чтобы это была информационная вывеска нашего магазина? УК МКД рьяно хочет с нам взять деньги за этот банер в размере 1000 руб., а мы против, так как считаем, что это вывеска. И как повлиять на УК чтобы они прекратили оказывать на нас давление по этому поводу.

IMG-20181008IMG-20181008-WA0044.jpeg-WA0044.jpeg
12 Октября 2018, 23:16, вопрос №2132989
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11295
ответов
5447
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Если вы там находитесь — то в общем то это вариант вывески — особенно с режимом работы.

Но может быть спор на счет правого баннера где перечислены именно товары уже.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 декабря 2017 г. N АК/92163/17

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

2. Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой.
Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.Рекламой признается информация, позволяющая четко обозначить, индивидуализировать конкретный объект рекламирования, выделить его среди однородных товаров и сформировать к нему интерес в целях продвижения на рынке, в том числе в случае размещения такой информации на рекламных конструкциях.
Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, пейзаж, бутылка вина, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.3. Информация, обязательная к размещению в силу закона или обычая делового оборота, не признается рекламой.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.
Кроме того, согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе“, сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует цели, отличные от цели рекламы — привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, и не может рассматриваться как реклама.
С учетом положений пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе выполненного с использованием товарного знака или его части, адреса и режима работы организации относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения, в том числе в случае размещения такой информации на конструкциях, представляющих собой электронное табло с „бегущей строкой“ или подсветкой.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей и не является рекламой.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки), может быть признано обычаем делового оборота, соответственно, на конструкции с такой информацией нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
Указанная позиция подтверждается, в том числе решениями судов по делам N А56-44838/2016, N А43-11863/2013.Конструкция признается размещенной в месте нахождения организации в случае размещения на фасаде здания непосредственно рядом со входом в здание, в котором находится организация, либо в границах окон помещения, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация, а также непосредственно над оконными проемами или под оконными проемами такого помещения, либо в пределах участка фасада здания, являющегося внешней стеной конкретного помещения в здании, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация.
Кроме того, с учетом позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 N 15567/12 по делу N А59-2627/2012, размещение на конструкции на фасаде здания в месте нахождения организации сведений о наименовании общества, номере телефона и/или официальном сайте юридического лица в сети Интернет, если в этой информации не содержится конкретных сведений о товаре, об условиях его приобретения или использования, представляет собой размещение сведений о виде деятельности общества в целях доведения этой информации до потребителей. Такая информация не подпадает под понятие рекламы. Указанный вывод также подтверждается решениями судов по делам N А70-11815/2016, А51-32939/2013.
Вместе с тем, законодательство, в том числе статья 9 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ не содержит указания на то, что информация о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях и/или скидках или лозунги, слоганы являются обязательными к размещению на вывесках.Следовательно, конструкции, содержащие информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях и/или скидках, либо различные лозунги, слоганы, либо иную информацию об определенном лице или товаре, не обязательную к размещению, могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера, и на такие конструкции распространяются требования Федерального закона „О рекламе“, в том числе в случае их размещения в месте нахождения организации. Указанная позиция подтверждается, в том числе решениями судов по делам N А28-12028/2016, N А43-17212/2015, N А51-3119/2010, N А51-7177/2009.
5. Информация о продукции и об услугах в меню, прейскурантах обязательна для доведения до потребителей и не относится к рекламе.

Поэтому для начала ук- надо письменно ответить — в том числе фразами из данного письма о том что у вас не реклама — а именно информация обязательная к размещению в силу закона о защите прав потребителей- ст 9. 

И находитесь вы в этом же здании.

Письмо ответ- отправляйте заказным письмом по почте с описью, ну или подавайте под отметку о принятии в канцелярию ук.

12 Октября 2018, 23:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Арина.

УК не вправе давать  такие заключения, на это есть уполномоченный орган местного самоуправления.

Так, согласно решению

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

от 21 апреля 2015 года N 834

О ПРИНЯТИИ «ПОЛОЖЕНИЯ О РЕКЛАМНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ»

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по градостроительству и земельным ресурсам (В.Н. Левченко).

6. Типы рекламных и информационных конструкций, размещение которых допускается на зданиях, строениях, сооружениях и ограждениях на территории города Ростова-на-Дону
7. Требования к рекламным и информационным конструкциям, размещение которых допускается на зданиях, строениях, сооружениях и ограждениях на территории города Ростова-на-Дону

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно такого рода заключение может быть дано уполномоченной комиссией администрации, либо по обращению УК либо Вашему обращению.

При этом, если все — таки данная конструкция будет признана рекламной, то придется в установленном законом порядке собрать пакет документов, договор с собственником помещения, копия техпаспорта, заверенная копия свидетельства на помещение, ОГРН если юридическое лицо,  паспорт, проект на закрепление конструкции, если речь о  здании жилого дома решение собрания  собственников т.е. протокол, который может предоставить и УК.

Также подробная информация по ссылке:

Бланки документов

Документы, предоставляемые заявителем для получения муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций»

http://rostov-gorod.info/admin...

12 Октября 2018, 23:34
q Отблагодарить
0 0
Арина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не хочу ни с кем согласовывать этот баннер, в этом и весь вопрос)  Я готова его отредактировать, лишь бы не заморачиваться) Меня лично после прочитанного стали смущать указание сайта и телефона, может быть это рассматривается как реклама?)

12 Октября 2018, 23:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11295
ответов
5447
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Думаю нет.

Но ук в принципе вас штрафовать не может — это полномочия только гос органа как пишет коллега. Ответ я думаю в ук надо все равно дать- чтобы они не подали жалобу в фас например или в местный департамент по надзору за этими вещами.

12 Октября 2018, 23:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Приведенные положения города в полной мере раскрывают требования к рекламным конструкциям и то, какой орган полномочен их признать таковыми, УВК к этому никакого отношения не имеет.

12 Октября 2018, 23:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если бы у Вас была рекламная конструкция, комиссия по градостроительству и земельным ресурсам администрации города во главе с В.Н. Левченко, уже бы давно приняла все необходимые меры, даже не сомневайтесь.

12 Октября 2018, 23:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А Вы и не обязаны. Я лишь привел обоснования того, что УК неправомочно решать реклама это или нет. Поэтому Вы их требования об  оплате удовлетворять не обязаны и можете им отказать.

12 Октября 2018, 23:48
Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

согласно ст.9 Федерального Закона «О защите прав потребителей».

Вывеска должна располагаться на здании в пределах помещений, занимаемых предприятием на правах собственности или на правах аренды по договору с собственником помещений.
Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно, или кронштейна, или маркиза, а на здании, полностью занимаемым предприятием — в виде крышной установки.

Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия и его наименование, в соответствии со ст.54 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания данного предприятия, а также декоративные элементы. Прочая информация, размещенная на вывеске, считается рекламной.
Вывески должны быть подсвечены в темное время суток внутренними источниками света. В исключительных случаях допускается использование индивидуальных внешних источников света при условии, что конструкции крепления светильников будут закрыты декоративными элементами. Не допускается использование внешних источников света вблизи окон жилых помещений. Возможность применения внешних источников света определяется Управлением архитектуры и градостроительства отдельно по каждой конкретной вывеске.

приведу выдержку из практики суда как раз по вывеске:

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 14 сентября 2005 г. N А43-8952/2005-10-312

В пункте 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлено, что продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Суд установил, что спорная вывеска содержит в себе указание на товар — «женская одежда» и включает в себя часть фирменного наименования Общества — «Соната». Информация о товарах, реализуемых Обществом непосредственно в месте расположения данной вывески, ассоциируется у потребителя с конкретным продавцом этой продукции ООО «Магазин „Соната“, следовательно, подпадает под признаки, установленные в статье 2 Федерального закона „О рекламе“. Разрешение органа местного самоуправления на размещение вывески у ООО „Магазин “Соната» отсутствует. 

Ссылка Общества на пункт 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» не может быть принята во внимание, поскольку, несмотря на присутствие в спорной вывеске части фирменного наименования организации, ее содержание не отвечает всем требованиям, установленным в статье 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

12 Октября 2018, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
795
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Согласно п. 15 информационного письма от 25.12.1998 № 37 вопрос о наличии в информации признаков рекламы решается с учетом конкретных обстоятельств дела.
Согласно п. 4 письма ФАС России от 16.03.2006 № АК/3512 «О разграничении рекламы и иной информации» вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации.
По смыслу ст. 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. 

Под вывеской понимается информационное средство при входе в помещение, занимаемое предприятием, которое имеет своей целью извещение неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении владельца вывески и (или) обозначении места входа. Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица или индивидуального предпринимателя как указателя его местонахождения или обозначение места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота и не является рекламой (пункт 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»).

Полагаю, что спорный баннер не является рекламой, и требования УК незаконны. Все вопросы с УК следует решать в письменном виде. 

12 Октября 2018, 23:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
37%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3755
ответов
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина.

Полагаю, что у Вас это именно информационная вывеска. Главное отличие информационной вывески от рекламы — в первую очередь в содержании.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

В Вашем же случае Вы доводите информацию нерекламного содержания. 

Как указывал ВАС РФ, судам  следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

Также в соответствии с п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе“ указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. 

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

12 Октября 2018, 23:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3755
ответов
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

У Вас по сути там Название, Режим работы, телефон, адрес сайта и логотип, включающий, как я понимаю графическую и текстовую часть — то есть исключительно информационный нерекламный характер.

12 Октября 2018, 23:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3755
ответов
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я не хочу ни с кем согласовывать этот баннер, в этом и весь вопрос)  Я готова его отредактировать, лишь бы не заморачиваться) Меня лично после прочитанного стали смущать указание сайта и телефона, может быть это рассматривается как реклама?)

Указание сайта и тем более телефона — это уже обычаи делового оборота, так что рекламы в этом нет. Есть небольшие сомнения по поводу «современные модульные решения», но опять же можно сказать, что это логотип, либо что это информация о характере товаров.

12 Октября 2018, 23:46
Арина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Современные модульные решения, говорят о том, что здесь продаются модульные кухни, т.е. мы не делаем кухни по инд.заказам. Вот что здесь. А еще такой вопрос, я состою в совете дома этого мкд, как только мы повесили баннер, ук написала, что товарищи голосуйте сколько это будет стоить, я туда не вступаю в дебаты, так как там базар вокзал.Я решила так, когда надо будет подписывать этот протокол, я напишу Против, так как данный баннер не является рекламной конструкций, соответственно сдать в аренду данное место со  стороны ук не правомерно, и в суде будет рассматриваться, как незаконное обогащение. Стоит ли там так писать и вообще надо мне голосовать, если они голосуют по моему случаю)

12 Октября 2018, 23:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11295
ответов
5447
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Против, так как данный баннер не является рекламной конструкций, соответственно сдать в аренду данное место со  стороны ук не правомерно, и в суде будет рассматриваться, как незаконное обогащение

Арина

Аренды тут не будет — это не реклама и ук деньги за это получать не должна. Может быть не вести дело сразу в суд. а сперва в случае чего подать жалобу на саму ук в жил инспекцию, департамент города и прокуратуру.

12 Октября 2018, 23:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3755
ответов
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Стоит ли там так писать и вообще надо мне голосовать, если они голосуют по моему случаю)

Арина

Конечно, Вы можете проголосовать против и представить свою позицию как от себя лично так и от лица компании, если у Вас это компания.

12 Октября 2018, 23:55
Арина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Еще есть уточнение, а имею ли я права повесть еще один точно такой же баннер на торце  здания над нашим входом? у нас офис на торце здания, и так как уровень дома оказался ниже приходится вот так вот изощряться, чтобы нас нашли.

12 Октября 2018, 23:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3755
ответов
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вот с этим могут уже быть проблемы — либо будут аргументировать, что это злоупотреблении правом, либо тем, что необходимая информация уже доведена и размещение второй вывески преследует уже иные цели. И за неё смогут взыскать плату.

13 Октября 2018, 00:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11295
ответов
5447
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вывеску как раз около входа или над входом как правило и делают, но вывеска- всегда 1 — а у вас уже будет 2.

И вот это уже или реклама тогда нынешняя будет или злоупотребление правом могут посчитать.

Лучше так не делать, отдельный спор тут может быть.

13 Октября 2018, 00:03
Арина
клиент, г. Ростов-на-Дону

И может ли ук после этого вставлять нам палки в колеса, когда мы откажемся платить. У меня компаньон боится этого) Я тоже об этом думаю, но за воздух платить не согласна и намерена идти до конца.

13 Октября 2018, 00:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11295
ответов
5447
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Честно- да запросто. Просто могут подавать жалобы, даже необоснованные в гос органы и вас будут каждый раз проверять- так задолбать можно любую организацию при желании. Хоть каждую неделю- то полиция, то роспотребнадзор, то жил инспекция, то еще кто то.

13 Октября 2018, 00:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3755
ответов
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И может ли ук после этого вставлять нам палки в колеса, когда мы откажемся платить. У меня компаньон боится этого) Я тоже об этом думаю, но за воздух платить не согласна и намерена идти до конца.

Арина

Естественно, с УК лучше нормальные отношения наладить, но просто так платить тоже смысла нет. Попробуйте как-то с ними это обсудить в рамках переговоров — попросите пусть представят свою позицию — почему они считают это рекламой. 

13 Октября 2018, 00:07
Арина
клиент, г. Ростов-на-Дону

((( Я так и думал… Получается проще заплатить или снять баннер((

13 Октября 2018, 00:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3755
ответов
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну, это уже вопрос дипломатии, конечно, а не юриспруденции. С точки зрения закона у Вас я рекламы здесь не вижу. А в плане сохранения будущих отношений с УК — тут уже решайте, что для Вас важнее. Слишком бояться их тоже не стоит, иначе, сами понимаете, могут и на шею сесть.

13 Октября 2018, 00:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут