228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Медкомиссия при трудоустройстве за счет работника

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,должна ли я оплачивать медкомиссию за свой счет при устройстве на работу в школу если у меня нет денег и я безработный человек?

12 Октября 2018, 21:15, вопрос №2132923
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алик
27
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Нет Вы не обязаны оплачивать медкомиссию за свой счет. Работодатель обязан выдать вам направление, на прохождение медкомиссии. Но как правило, работодатель просит, что бы работник при поступлении на работу уже имел паспорт здоровья установленного образца и с этим ничего не поделаешь.

12 Октября 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Норильск
Немного не поняла Ваш ответ.Если я не обязана оплачивать первичный мед осмотр, то кто мне его оплатит?
12 Октября 2018, 21:23
27
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Организация, в которую вы устраиваетесь на работу.

Медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.

В соответствии со статьей 213 ТК РФ, на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в обязательном порядке направляются: работники до 18 лет; все кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности; водители; все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка); работники детских учреждений.

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет.  в соответствии с нормами ТК РФ.

12 Октября 2018, 22:03
Юрист - Яна
871
ответ
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет по закону медкомиссию оплачивает работодатель. Но, увы, практика по стране такова что работники сами оплачивают, потом работодатель какой то % возвращает…

12 Октября 2018, 22:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут