8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медкомиссия при трудоустройстве за счет работника

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,должна ли я оплачивать медкомиссию за свой счет при устройстве на работу в школу если у меня нет денег и я безработный человек?

, Алла, г. Норильск
Алик Арзуманян
Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Нет Вы не обязаны оплачивать медкомиссию за свой счет. Работодатель обязан выдать вам направление, на прохождение медкомиссии. Но как правило, работодатель просит, что бы работник при поступлении на работу уже имел паспорт здоровья установленного образца и с этим ничего не поделаешь.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Норильск
Немного не поняла Ваш ответ.Если я не обязана оплачивать первичный мед осмотр, то кто мне его оплатит?

Организация, в которую вы устраиваетесь на работу.

Медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.

В соответствии со статьей 213 ТК РФ, на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в обязательном порядке направляются: работники до 18 лет; все кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности; водители; все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка); работники детских учреждений.

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет.  в соответствии с нормами ТК РФ.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

нет по закону медкомиссию оплачивает работодатель. Но, увы, практика по стране такова что работники сами оплачивают, потом работодатель какой то % возвращает…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 13.10.2018