Как должен быть оформлен иностранный товар для продажи?

Добрый день. Согласно закона запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке. Подскажите, допустим, ввозится пачка шоколадок 12 шт по 40 гр. каждая. Допустимо ли клеить перевод на всю пачку, либо необходимо изворачиваться и клеить мелким шрифтом перевод на каждую шоколадку в отдельности?

, Яна, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч.1 ст. 8 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)

Согласно ч.2 ст. 8 указанного выше закона указанные в ч. 1 ст. 8 информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению  изготовителя(исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Смысл данный статьи заключается в том, чтобы Вы доводили информацию на русском языке до каждого покупателя. Поэтому, если вы проводите розничную продажу товаров по-штучно, то указывать информацию о товаре на русском языке Вы должны на каждом экземпляре товара (т.е. на каждой шоколадке).