216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если мне не предоставляют з/п после увольнения?

Здравствуйте,нужна ваша помощь. Уволилась с работы они согласились без отработки двух недель ,написав заявление что согласна с условием ревизии и получениям зп ,но прошло больше месяца ,а от них тишина говорят ,что работника другого не нашли и зп не дадут .Что делать ???жду помощи

12 Октября 2018, 20:56, вопрос №2132892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Мурманправо, г. Мурманск

Здравствуйте

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По мимо  в соответствии со ст. 140 ТК  РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, если работодатель не производит выплаты в день вашего увольнения, он грубо нарушает ваши трудовые права.

Могу порекомендовать для начала обратится с заявлением в Трудовую инспекцию. Если не поможет, придется обращаться в суд.

12 Октября 2018, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
871
ответ
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

написать заявление в прокуратуру, взыщете не только зарплату но и штраф за невыплату своевременно зарплаты

ы

12 Октября 2018, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут