236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денежных средств за обучение в институте

Здравствуйте ! Хочу вернуть деньги за обучение в институте. Оплатил учебу за один семестр 2 месяца назад. Форма обучения заочная. Никаких образовательных услуг еще не получал. Спросил в деканате про возврат , сказали, что деньги не вернут.

12 Октября 2018, 19:26, вопрос №2132828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
34
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Думаю, что закон на Вашей стороне.

Возврат сумм уплаченного НДФЛ за свое обучение предусмотрено статьей 219 Налогового Кодекса РФ «Социальные налоговые вычеты». В Вашем случае — в размере 13 % от  фактически произведенных расходов на обучение.

Вариантов возврата два:

1. При подаче Вами налоговой декларации в налоговый орган  по окончании календарного года.

2. До окончания налогового периода. Для этого Вам нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства за получением Подтверждения Вашего права на вычет. Даете договор, копию лицензии вуза и документы об оплате учебы. После получения Подтверждения пишете заявление своему работодателю и прилагаете Подтверждение. У Вас перестанут удерживать НДФЛ при выплате зарплаты.

налогового периода

Евгений

12 Октября 2018, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут