1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какую сумму можно потребовать с ответчика по иску о защите прав потребителя?

Какую сумму можно потребовать с ответчика по иску о защите прав потребителя? Я приобрела тур на отдых в Турцию в отель 5*, по факту меня поселили в тот же отель, но он был 4*… Т.е продавец нарушил мои права. Но вот какую сумму я могу просить компенсировать суде? (моральный ущерб я написала 15000 руб, а что еще?? )

Отель написал, что при понижении звездности до 4* цена упала на 3000 руб-это его официальное письмо… но не уверна что таккая маленькая сумма может быть, да я и не хотела отдыхать в 4*. Я покупала тур в 5*

12 Октября 2018, 18:59, вопрос №2132800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, здравствуйте, применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, согласно положений Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно ст.9:  — туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, таким образом, при понижении качества отеля (его звездности) Вы праве требовать разницу между оплаченным уровнем и предоставленным, поскольку услуга Вам была предоставлена и Вы ей воспользовались, но услуга была предоставлена более низкого качества, а вот оценить разницу в оплаченной и предоставленной услуге можно путем сравнения цен данного оператора на проживание в отеле 5 звезд и 4 звезды, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

12 Октября 2018, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, помимо требования о компенсации морального вреда, предъявите также требование об уменьшении цены оказанной услуги, т.к. она не соответствовала условиям договора.

12 Октября 2018, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ.

Но если есть официальное письмо отеля, где мы проживали,  что при уровне звездности 4* стоимость его стала ниже на 3000 руб, по сравнению с 5*. Это значит, что мне компенсируют только 3000 руб??

Я так понимаю,  что хозяин отеля заинтересован в том, чтобы сообщить мне минимальную разницу в стоимости. А суд,  значит, не может назначить мне компенсацию больше чем 3000 руб?..

13 Октября 2018, 11:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, никакой документ для суда не будет иметь заранее установленной силы. Вы вправе самостоятельно провести сравнение цен на отели 5 звезд и 4 звезды, учитывая другие характеристики, если они прописаны в договоре, и вывести некую среднюю разницу. Эту сумму и можете требовать. 

Перед подачей иска рекомендую направить претензию. Если потребуется её составление — обращайтесь.

13 Октября 2018, 17:26
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе требовать снижения стоимости путёвки с учётом снижения уровня комфортности отдыха. Если в договоре отсутствует градация стоимости в зависимости от уровня комфортности, заявляйте ту сумму, которую сичтаете нужной сами. Пусть в суде доказывают, что это не так. Также суд взыскивает штраф на основании п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» в размере 50% от присужденной судом денежной суммы. Однако, штраф взыскивается в том случае, если Ваши требования не были удовлетворены в добровольном порядке, то есть Ваша претензия осталась без удовлетворения. 

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
12 Октября 2018, 19:09
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Москва

Елена, добрый день!

Вы вправе требовать снижения стоимости путёвки с учётом снижения уровня комфортности отдыха. Если в договоре отсутствует градация стоимости в зависимости от уровня комфортности, заявляйте ту сумму, которую сичтаете нужной сами. Пусть в суде доказывают, что это не так.

Но если есть официальное письмо отеля, где мы проживали,  что при уровне звездности 4* стоимость его стала ниже на 3000 руб, по сравнению с 5*. Это значит, что мне компенсируют только 3000 руб??

13 Октября 2018, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Официальное письмо отеля — это не документ. Подтведить разницу в стоимости здесь можно, взяв цену путёвки в 4 звезды и 5. Можете сами на сайте поискать эти сведения, либо (если дойдёт до суда) заявите об истребовании таких сведений у ответчика.

13 Октября 2018, 11:33
Наталия
клиент, г. Москва

Спасибо!

13 Октября 2018, 11:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.