8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму можно потребовать с ответчика по иску о защите прав потребителя?

Какую сумму можно потребовать с ответчика по иску о защите прав потребителя? Я приобрела тур на отдых в Турцию в отель 5*, по факту меня поселили в тот же отель, но он был 4*… Т.е продавец нарушил мои права. Но вот какую сумму я могу просить компенсировать суде? (моральный ущерб я написала 15000 руб, а что еще?? )

Отель написал, что при понижении звездности до 4* цена упала на 3000 руб-это его официальное письмо… но не уверна что таккая маленькая сумма может быть, да я и не хотела отдыхать в 4*. Я покупала тур в 5*

, Наталия, г. Мытищи
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталия, здравствуйте, применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, согласно положений Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно ст.9:  — туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, таким образом, при понижении качества отеля (его звездности) Вы праве требовать разницу между оплаченным уровнем и предоставленным, поскольку услуга Вам была предоставлена и Вы ей воспользовались, но услуга была предоставлена более низкого качества, а вот оценить разницу в оплаченной и предоставленной услуге можно путем сравнения цен данного оператора на проживание в отеле 5 звезд и 4 звезды, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, помимо требования о компенсации морального вреда, предъявите также требование об уменьшении цены оказанной услуги, т.к. она не соответствовала условиям договора.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мытищи

Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ.

Но если есть официальное письмо отеля, где мы проживали,  что при уровне звездности 4* стоимость его стала ниже на 3000 руб, по сравнению с 5*. Это значит, что мне компенсируют только 3000 руб??

Я так понимаю,  что хозяин отеля заинтересован в том, чтобы сообщить мне минимальную разницу в стоимости. А суд,  значит, не может назначить мне компенсацию больше чем 3000 руб?..

Нет, никакой документ для суда не будет иметь заранее установленной силы. Вы вправе самостоятельно провести сравнение цен на отели 5 звезд и 4 звезды, учитывая другие характеристики, если они прописаны в договоре, и вывести некую среднюю разницу. Эту сумму и можете требовать. 

Перед подачей иска рекомендую направить претензию. Если потребуется её составление — обращайтесь.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе требовать снижения стоимости путёвки с учётом снижения уровня комфортности отдыха. Если в договоре отсутствует градация стоимости в зависимости от уровня комфортности, заявляйте ту сумму, которую сичтаете нужной сами. Пусть в суде доказывают, что это не так. Также суд взыскивает штраф на основании п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» в размере 50% от присужденной судом денежной суммы. Однако, штраф взыскивается в том случае, если Ваши требования не были удовлетворены в добровольном порядке, то есть Ваша претензия осталась без удовлетворения. 

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Вы вправе требовать снижения стоимости путёвки с учётом снижения уровня комфортности отдыха. Если в договоре отсутствует градация стоимости в зависимости от уровня комфортности, заявляйте ту сумму, которую сичтаете нужной сами. Пусть в суде доказывают, что это не так.

Но если есть официальное письмо отеля, где мы проживали,  что при уровне звездности 4* стоимость его стала ниже на 3000 руб, по сравнению с 5*. Это значит, что мне компенсируют только 3000 руб??

Официальное письмо отеля — это не документ. Подтведить разницу в стоимости здесь можно, взяв цену путёвки в 4 звезды и 5. Можете сами на сайте поискать эти сведения, либо (если дойдёт до суда) заявите об истребовании таких сведений у ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.10.2018