В какой суд обращаться для отправки должника на принудительные работы?

Должник по исполнительному листу не отдает долг 2 года,нигде не работает и нет никакого имущества чтоб арестовать,в какой суд обратиться чтоб направили на принудительные работы?

, Карина, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Взыскатель не имеет права отправлять должника на принудительные работы

Для привлечения должника к административной ответственности обращайтесь к приставу, он имеет данные полномочия

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Кроме того, что написал мой коллега, вы можете подать в суд на индексацию задолженности и увеличить сумму его долга, воспользовавшись 208 статьей ГПК, госпошлину вам оплачивать не нужно.Таким образом компенсировав ту сумму, которую вы потеряли в следствии инфляции, а также сподвигнуть должника выплатить сумму, во избежание дальнейшего ее увеличения. А принудить самостоятельно вы никого не можете.