Как нужно действовать для перерасчета отбытого в СИЗО срока день за полтора?

Здравствуйте! Я вышел по УДО. Как нужно действовать для пересчёта срока день за полтора отбытых в СИЗО.

, Вадим, г. Курск
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим!

Вам необходимо будет обратиться в суд постановивший вам приговор с ходатайством в связи с тем, что вышел закон смягчающий ваше положение и следовательно подлежащий применению согласно ст.10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

И в соответствии с пп.13 ч.1 ст. 397 УПК РФ ваш вопрос должен быть рассмотрен судом:

об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Желаю Удачи!