196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Стоит ли подавать иск в суд, если имеется задолженность по "серой" заработной плате?

Добрый всем день!

Такой вопрос, задолженность за работодателем более 3 месяцев. Уволилась в апреле, выплатили только белую по договору. Остальную "серую" зп не отдают. Есть на руках табеля с суммами зп, ведомости получения "серой" зп. С мая в фирме процедура наблюдения.

Стоит ли подавать иск в суд и какие шансы у работника вернуть "серую" заработную плату?

12 Октября 2018, 13:46, вопрос №2132431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7541
ответ
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, вы имеете хорошие шансы доказать в суде, факт нахождения в трудовых отношениях и взыскать заработную плату.

также можете обратиться в СКР, с заявлением о частичной невыплате заработной платы свыше трех месяцев(статья 145.1 УК РФ)

Статья 145.1УК РФ . Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

12 Октября 2018, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ!

Я обращалась в Ген.прокуротуру РФ. Они в свою очередь направили в СКР. СКР направило обращение в город Сергиев Посад и на этом все умерло. Я приезжала в СК Сергиева посада, но двери там закрыты, людей нет, на телефон не отвечают. 

12 Октября 2018, 13:57
7541
ответ
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ну вы круто начали, как будто не знаете, что жалобы спускают вниз. Это государственное учреждение, нужно созвониться.

Тогда необходимо обращаться в суд, суд надеюсь еще не на «лопате»? ))

12 Октября 2018, 14:01
Анна
клиент, г. Москва

Я правда не думала, что прокуратура начнет спускать, как вы говорите, в низ. В суд еще не обращалась. В раздумье, а стоит ли?! Я звонила, звонила везде. Но глухо. Только трудовая инспекция ответила, что зп вам выплачена, и им пофигу, что это все лишь часть, которая стоит  в трудовом договоре.

12 Октября 2018, 14:08
7541
ответ
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вы особо ничего не теряете, так как добровольно вам никто не выплатит. На недополученную разницу и подавайте в суд, также просите признать факт нахождения в трудовых отношених, это вам поможет получить компенсацию за отпуск и обязаны будут сделать запись в трудовую книжку.

12 Октября 2018, 14:12
Анна
клиент, г. Москва

Факт нахождения в трудовых отношениях у меня есть, трудовой договор 5ти дневная, 8 часовая неделя с 10 тысячами рублей. А по факту работали вахтой 30/30 по 100 тысяч на 30 дней. 

12 Октября 2018, 14:18
7541
ответ
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Нанимайте юриста  и в добрый путь. Путь предстоит нелегкий, главное доказать обстоятельства на которые будете ссылаться. Вам преподнесли тяжелый урок, что вы согласились по договору работать за 10 000 рублей, в месяц.

12 Октября 2018, 14:22
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое.

12 Октября 2018, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут