Как оформить производственную травму, полученную сотрудником?

Добрый день! в магазине и за 10 минут до закрытия магазина 11.10.2018, на территории магазина сотруднику на голову упал тяжелый предмет с высоты, примерно, 2 метров. она вызвала скорую помощь, закрыв магазин. Сейчас компания пытается избежать компенсаций и сказали, что если она вызвала скорую помощь после закрытия магазина, то травма не является производственной. Будет ли ей оформлена травма, как производственная?

, Искандер, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае не имеет значения время вызовы «скорой помощи». Главное- время и место получения травмы.

Обязанность работодателя — произвести расследование несчастного случая, незамедлительно создать комиссию в соответствии со ст. 229 ТК РФ

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда.

По результатам расследования должен быть составлен акт.Если пострадавший не согласен с заключением комиссии, то он может обжаловать его в суде