Что делать, если ответчик подал на апелляцию?

Здравствуйте! Муж судится с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии,7 сентября суд вынес решение в нашу пользу,сегодня муж хотел забрать решение суда,но ему сказали,что ПФ подал вчера на апелляцию,хотя по нашим подсчетам решение должно было вступить в законную силу 9 числа или мы не правы?и еще вопрос-что мы должны предпринять в этом случае?

, Светлана Мамедова, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Пенсионный фонд мог подать жалобу и до 9 октября. Либо попросил востановить срок на подачу апелляционной жалобы. Вам необходимо получить жалобу, написать и отправить отзыв на нее и ждать когда Саратовский областной суд назначит дату и время рассмотрения жалобы.

Явится в назначенное судом время на судебное заседание и донести свое позицию по сути апелляционной жалобы. Если у Вас был представитель то сообщите ему о поданной жалобе.

Светлана Мамедова
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! извините за беспокойство, тут выяснилось, что ПФ  подал жалобу 11 октября, а решение должно было вступить в силу не позднее 9, разве это законно? я тут прочитала, что уважительными причинами в судебной практике считаются: получение копии решения по истечении срока обжалования, если заявитель отсутствовал в судебном заседании; тяжелая болезнь; беспомощное состояние; неграмотность и т. д. по-моему ни одна причина не подходит для нашего случая, такое чувство, что они специально выжидали месяц, что они просто тянут время, интересно какую причину они могли предъявить…

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

В любом случае решение суда, вступило оно в законную силу или нет, Вам выдать обязаны. Кроме того, сторона по делу, направляющая апелляционную жалобу, предоставляет в суд копию жалобы для другой стороны (ведь Ваше дело рассматривает районный суд?). Суд апелляционной инстанции рассмотрит их жалобу (принимать или нет к производству), затем, если жалоба будет принята к производству, суд направит Вам данную апелляционную жалобу вместе с повесткой о явке в судебное заседание.

По поводу сроков нужно смотреть документы, но, вероятней всего, ПФ подал апелляционную жалобу вовремя, просто Вас никто об этом оповещать не обязан.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Светлана Мамедова
Клиент, г. Саратов

скажите, а с нашей стороны надо приносить возражения в ответ на их или это не обязательно и можем ли мы подать на ПФ  иск о возмещение морального и материального вреда, муж терял деньги, когда приходилось отпрашиваться с работы да и нервов было потрачено немало, а ПФ мало было проигрыша на суде, решили теперь апелляцию подать, и как специально выждали месяц и подали ее в последний день, хотя в суде было доказано, что  муж имеет полное право на льготную пенсию, были даже привлечены свидетели, стоит ли нам волноваться что здесь мы проиграем? (((

Точный прогноз без рассмотрения документов и материалов дела Вам ни один юрист не сделает, сами понимаете.

Но, как правило, как и другие гос. учреждения, имеет обжаловать решения, вынесенные не в их пользу. Это хлеб юристов ПФ.

Ваша задача — отстоять свою позицию в суде апелляционной инстанции. Судьи в апелляции в курсе того, что у Вас происходило в суде, только прочитав материалы дела. Так что отзыв/возражение на апелляционную жалобу желательно подать (но не обязательно).