Как можно разбить приобретенную квартиру по долям?

Добрый день! Мы с мужем в официальном браке приобретаем недвижимость на вторичном рынке жилья. Купленную 2-комнатную квартиру мы бы хотели разбить по долям в не равных соотношениях (исходя из вложенных средств в покупку квартиры с каждой стороны). Как нам стоит поступить в данном случае? Надо ли это уже при покупке квартиры оформлять или можно получить и заверить подобный документ когда квартира уже будет приобретена?

Заранее спасибо,

Дарья

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Дарья!

Вы правильно задаете вопрос до сделки, так как любые правовые шаги имеют свои последствия. Однозначно сделку нужно совершать с распределением долей. Во-первых, госпошлину придется платить один раз, во- вторых, меньше потеряете времени, в-третьих, обременения, связанные с содержанием квартиры будут распределяться исходя из доли.

В договоре купли-продажи указывайте двух собственников, для регистрации не имеет значение один собственник или два.

Для подробного обсуждения ситуации можете обращаться в чат.