156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я уйти на пенсию до 50 лет в данной ситуации?

служу в полиции, мне 48 лет стаж гражданский 13 лет службы 17 лет могу ли я уйти на пенсию до 50 лет, кадры говорят только до предельного возраста 50 л.

12 Октября 2018, 11:37, вопрос №2132296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Игорь Юрьевич, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» он регламентирует назначение пенсий в том числе в системе МВД) по смешанному стажу сотрудник может уйти на пенсии при соблюдении следующих условий:

«уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

Предельный возраст пребывания на службе определен п. 1 ст. 88 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, для основной массы сотрудников он составляет 50 лет. Так что при отсутствии основания увольнения по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, Вам действительно придется служить до предельного возраста для получения права на выхода на пенсию по смешанному стажу.

12 Октября 2018, 12:01
q Отблагодарить
1 0
игорь юрьевич
клиент, г. Саратов

спасибо за ответ, счастья, здоровья!

12 Октября 2018, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут