Могу ли я получить квартиру в Норильске?

я гражданка РФ.я развелась с мужем мне 2сына я одна присматриваю за двумя ребенком нам негде жить я могу получить квартиру в норильске?

, сима, г. Норильск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сима!
Что бы встать в очередь на получение бесплатного жилья, нужно признать себя малоимущей семьей. Получить статус малоимущей семьи (одинокого гражданина) можно при соблюдении ряда условий:

— среднедушевой доход семьи (гражданина) ниже регионального прожиточного минимума;
— члены семьи живут вместе и ведут общее хозяйство (для признания семьи малоимущей);
— трудоспособные граждане семьи (трудоспособный одинокий гражданин) имеют (имеет) постоянное место работы или стоят (стоит) на учете в центре занятости населения;
— отсутствие в пользовании жилого помещения, отвечающего установленным нормам (для постановки семьи/гражданина на учет в качестве нуждающейся/нуждающегося в жилом помещении).

Подать документы на признание гражданина и членов его семьи (или одинокого гражданина) малоимущими для получения государственной социальной помощи горожане могут отделение Управления социальной защиты населения, МФЦ, почтовым отправлением или через региональный портал Госуслуг.
Затем обращайтесь в жилищный отдел районной администрации по месту проживания (регистрации).
Всего наилучшего!