244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли подать в суд на нарушителя ПДД, минуя ГИБДД?

Можно ли подать в суд на нарушителя ПДД, минуя заявление в ГИБДД? Предположим, у меня на регистраторе есть запись как автомобиль проезжает на красный, могу я подать в суд, например иск "о защите неопределенного круга лиц" или как-то еще?

12 Октября 2018, 08:32, вопрос №2132110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет. Для этого необходимо составить протокол об АПН. Именно его и иные материалы административного дела  будет рассматривать в суд в качестве доказательств совершения правонарушения.

Но Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о совершении неустановленным лицом правонарушения, приложив копию записи. 

В соответствии с КоАП РФ, 

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:


сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

(ст. 28.1)

12 Октября 2018, 08:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
121
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Кирилл,

в дополнение к ответу Феофанова Олега, не стоит забывать, что в нашем законодательстве есть ряд лиц уполномоченных подавать иски в защиту неопределенного круга лиц, и физическое лицо, гражданин такими правами не наделен… несмотря на всю широту трактования статьи о праве на защиту неопределенного круга лиц суды не принимают ее к сведению

Статья 40. Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц
 
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, органы, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.
12 Октября 2018, 08:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут