508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законно ли участник ДТП ссылается на необходимость проезда через двойную сплошную в данной ситуации?

Здравствуйте. Произошло дтп. Сотрудники дпс не смогли принять решение и передали дело в административную практику. Я участник номер 1. На разрыве разметки выполняю разворот. Участник номер 2, ехавший позади совершал манёвр обгона через 2 сплошную. Вследствие чего произошло столкновение. Участник 2 ссылается на то, что уходил от столкновения и поэтому выехал на встречную полосу. Как действовать в данной ситуации? Схему прикрепляю

12 Октября 2018, 07:41, вопрос №2132096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1432
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как действовать в данной ситуации? Схему прикрепляю

Владислав

Схемы нет, ситуация тем не менее понятна, отстаивать позицию о привлечении к административной ответственности 2-го участника в случае вынесения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении — обжаловать решение вышестоящему руководителю ГИБДД либо в суд в порядке, предусмотренном гл. 30 КОАП РФ.

Маневр в сторону встречной полосы не может быть оправдан, совершать его водитель может только в случае если убедился в его безопасности. Вопрос на эту тему может быть поставлен в том числе на разрешение автотехнической экспертизы. Если даже предположить наличие крайней  необходимости в пересечении сплошной и выезде на встречную полосу — вина в ДТП все равно должна быть признана за вторым участником даже в том случае если он не будет привлечен за выезд на встречную полосу по ч 4 ст 12.15 КОАП РФ.

Если нужны более подробные консультации или составление документов (ходатайств, жалоб) обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

12 Октября 2018, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут