Является ли моей обязанностью обеспечить доступ сантехника в мою собственную квартиру?

Является ли моей обязанностью обеспечить доступ сантехника в мою собственную квартиру в момент пуска отопления?

, Миронова, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С Вами должен быть заключен соответствующий договор с управляющей организацией, согласно его условиям должны быть закреплены в том числе и Ваши обязанности, в них также могут входить согласно договору обеспечения доступа соответствующих работников управляющей организации для целей необходимых им при выполнении своих обязательств по договору.

Поэтому ознакомьтесь с договором. если же в нем такой порядок не указан и не закреплен им, то только с Вашего согласия.

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая г-жа Миронова,

в соответствии с требованиями п. 32, 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

собственник помещения обязан обеспечить доступ сотрудников управляющей компании к общему имуществу дома, а в случае устранения аварийной ситуации, доступ должен быть обеспечен круглосуточно.