Ответ команды Правовед
Отец как собственник вправе распоряжаться квартирой и менять в ней замки по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), а Вам для действий от его имени перед третьими лицами (мастером, УК, полицией, если её вызовут соседи) нужно именно письменное уполномочие - отдельная «записка-согласие» такой силы не имеет (ст. 185 ГК РФ). Ваша позиция рушится в двух случаях: если в доверенности прописано только общее «представлять интересы» без права доступа и распоряжения имуществом, и если в квартире кто-то зарегистрирован или живёт с ведома отца - тогда смена замка превращается в воспрепятствование пользованию жильём, и претензии предъявят лично Вам. Поэтому до получения оформленной доверенности замок не вскрывайте и не меняйте, даже если отец подтвердит просьбу по телефону, и не трогайте находящиеся в квартире чужие вещи.
Какие именно полномочия отцу нужно попросить нотариуса включить, чтобы замена замка была законной и к Вам потом не пришли ни жильцы, ни полиция, - разберу применительно к Вашей квартире в рамках расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.
Здравствуйте, Кристина!
Сразу отвечу на ваши вопросы: отдельную доверенность на замену замка делать не нужно, а вот письменное согласие отца — очень желательно.
По закону собственник (ваш отец) сам решает, что делать со своим имуществом. Ему не обязательно выдавать вам доверенность, чтобы вы поменяли замок. Вы действуете не от его имени как представитель, а просто выполняете его поручение. Нотариальная доверенность здесь — избыточна.
А вот письменное согласие от отца — это хорошая практика. Оно нужно не для законности самого действия (закон это и так разрешает), а чтобы зафиксировать договорённость и избежать споров в будущем. Например, если возникнут вопросы про ключи, доступ в квартиру или кто оплатил новый замок, письменное согласие станет доказательством, что отец был в курсе и не возражал.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!