Имеется ли срок возврата кредитной задолженности?

Брал микро займ в размере 5 тысяч руб потом потерял работу сума смешная но не заплатил и звонков не было думал забыли. была ситуация в 2013г сейчас звонит нсв и требуют погасить в размере 245тыс и говорят что по договору цессии по статье 1005 как поступить платить или подать в суд за такие штрафы и пени

, Игорь, г. Белгород
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь

подать в суд на них Вы в данной ситуации не можете, так как Ваши права не нарушены, а вот с Вашей стороны имеется задолженность.

В любом случае Вам необходимо оплатить сумму основного долга (5000 руб.). Оплачивайте лучше безналичным расчетом и обязательно указывайте назначение платежа погашение основного долга по договору (указываете все реквизиты договора займа). Это обусловлено тем, что согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Срок давности существует при подаче искового заявления в суд, он составляет 3 года с момента как истец узнал о нарушении своих прав. Если в Вашем случае речь идет об уступке права требования, то срок считается самое раннее от даты договора.

для более точного ответа на Ваш вопрос необходима более подробная информация о Вашем договоре и о договоре уступки права требования.

Игорь
Клиент, г. Белгород
Мне нужно показать копию договора чтоб вы более детально ее расмотрели? они на меня в суд не попали в течении 3х лет по идеи срок так получается истек?

самое лучшее конечно копию договора увидеть, ну и в целом документы по Вашему вопросу. Да, но дата от которой считается этот срок пока не понятна