Проблемы с возвратом медицинской книжки при увольнении

Добрый вечер!

Я уволилась с работы, работала на фабрике два месяца,и при увольнении мне не отдали мед.книжку. что делать в таком случае?

, Валерия, г. Полевской
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удержание медицинской книжки руководством организации в вашем случае является неправомерным. Рекомендую обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда для разрешения этой проблемы. Однако учтите, что подобного рода «прения» с бывшим работодателем могут затянуться по времени.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., г. Ульяновск.