Как получить запись об увольнении?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, что мне делать. По закону мне положена субсидия на оплату коммунальных услуг (пенсия 6000 рублей, не работаю). Но в трудовой книжке отсутствует запись о моем увольнении из компании, так получилось! Компания ликвидирована в 2005 году, на этом основании мне отказывают в получении субсидии. Куда мне обратиться теперь, чтобы в трудовой книжке появилась запись об увольнении

, Светлана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Установление факта увольнения с конкретной даты возможно в судебном порядке согласно п.10 ст.264 ГПК РФ, привожу текст статьи закона полностью

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Светлана
Клиент, г. Москва

обращаться к мировому судье?

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно письма Минтруда России от 29.04.2015 N 14-2/В-307

Если организация ликвидирована и у работника нет документов, подтверждающих факт увольнения из этой организации, работник может обратиться в архив города, в котором находилась организация, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений (факта, имеющего юридическое значение).

Обычно запись об увольнении в случае ликвидации прежнего места работы вносит новый работодатель. В вашем случае, если Вы не планируете устраиваться на новую работу,  рекомендуется обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение — факт увольнения. И после рассмотрения, данное решение суда можете предъявить по месту назначения субсидии.

Светлана
Клиент, г. Москва

обращаться в мировой суд

Обращаться в районный суд, которому подсудны такие дела согласно ст.23-24 ГПК РФ.