192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как получить запись об увольнении?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, что мне делать. По закону мне положена субсидия на оплату коммунальных услуг (пенсия 6000 рублей, не работаю). Но в трудовой книжке отсутствует запись о моем увольнении из компании, так получилось! Компания ликвидирована в 2005 году, на этом основании мне отказывают в получении субсидии. Куда мне обратиться теперь, чтобы в трудовой книжке появилась запись об увольнении

11 Октября 2018, 18:19, вопрос №2131721 Светлана, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Федор Васильевич
4758
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Установление факта увольнения с конкретной даты возможно в судебном порядке согласно п.10 ст.264 ГПК РФ, привожу текст статьи закона полностью

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
 

11 Октября 2018, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

обращаться к мировому судье?

11 Октября 2018, 19:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
228
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Согласно письма Минтруда России от 29.04.2015 N 14-2/В-307

Если организация ликвидирована и у работника нет документов, подтверждающих факт увольнения из этой организации, работник может обратиться в архив города, в котором находилась организация, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений (факта, имеющего юридическое значение).

Обычно запись об увольнении в случае ликвидации прежнего места работы вносит новый работодатель. В вашем случае, если Вы не планируете устраиваться на новую работу,  рекомендуется обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение — факт увольнения. И после рассмотрения, данное решение суда можете предъявить по месту назначения субсидии.

11 Октября 2018, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

обращаться в мировой суд

11 Октября 2018, 19:42
4758
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Обращаться в районный суд, которому подсудны такие дела согласно ст.23-24 ГПК РФ.

11 Октября 2018, 19:46

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25