Нужно ли переоформлять нотариальное согласие, если поменялись реквизиты свидетельства о рождении?

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Мне 17 лет. Я готовлю документы для оформления национальной визы Германии. Для этого мои родители должны оформить нотариальные согласия (разрешения) на мое самостоятельное пребывание за границей без сопровождения родителей.

На данный момент отец уже оформил у нотариуса такое согласие. В тексте нотариального документа указаны реквизиты моего свидетельства о рождении (серия, номер, дата выдачи и запись акта о рождении).

После оформления согласия мы обратились в МФЦ для апостилирования свидетельства о рождении, но оказалось, что наличие на нём скотча делает эту процедуру невозможной. Нам рекомендовали получить повторное свидетельство о рождении (дубликат).

У меня возник вопрос.

Если в повторном свидетельстве о рождении окажутся другие серия и номер, чем указаны в уже оформленном нотариальном согласии отца, потребуется ли переоформлять это нотариальное согласие или вносить изменения?

Или оно останется действительным, поскольку выдано в отношении того же ребенка и той же записи акта о рождении, а повторное свидетельство лишь подтверждает эту же запись?

Особенно интересует ответ именно с учетом дальнейшего использования документов в Германии. После получения повторного свидетельства мы планируем сделать нотариальный перевод документов, а затем мать также будет оформлять аналогичное нотариальное согласие уже с учетом имеющегося на тот момент свидетельства о рождении.

Заранее благодарю за разъяснение.

, Алина, г. Москва

Здравствуйте.

Повторное свидетельство получит новые серию и номер, но оно будет выдано на основании той же записи акта о рождении. То есть юридически речь идёт о том же факте рождения и о том же ребёнке, а меняется только бланк документа. (КонсультантПлюс)

По российскому праву ранее оформленное согласие отца не становится автоматически недействительным только потому, что позднее выдано повторное свидетельство. На дату оформления согласия нотариус указал действовавшие реквизиты, Ваши Ф.И.О., дату рождения и номер актовой записи.

Однако для предоставления документов в Германию возникает формальное несоответствие:

в согласии указано первоначальное свидетельство;
к визовому заявлению будет приложено повторное свидетельство с другими серией и номером.
Немецкий визовый орган вправе запросить дополнительные документы или пояснения. Требования к конкретному комплекту определяет компетентное дипломатическое представительство Германии, а иностранные официальные документы могут приниматься с апостилем. (Auswärtiges Amt)

Поэтому наиболее надёжный вариант — переоформить согласие отца после получения повторного свидетельства. В новом согласии желательно указать:

повторное свидетельство о рождении серии ___ № ___, выданное ___, запись акта о рождении № ___ от ___; ранее было выдано свидетельство серии ___ № ___.
Это практически исключит вопросы при подаче на немецкую национальную визу.

Просто внести исправление в старое согласие, скорее всего, нельзя: ошибки в нём не было, поскольку на момент удостоверения реквизиты были правильными. Исправлять нотариус может техническую ошибку, а замена свидетельства после совершения нотариального действия технической ошибкой не является. (КонсультантПлюс)

Если отец не может повторно обратиться к нотариусу, можно представить:

первоначальное согласие;
повторное свидетельство с той же актовой записью;
нотариальный перевод обоих документов;
при необходимости справку ЗАГС, подтверждающую выдачу повторного свидетельства взамен первоначального.
Но этот вариант менее надёжен, чем новое согласие.

Согласие матери лучше сразу оформлять по реквизитам повторного свидетельства. Сначала поставьте апостиль на российские документы, а затем заказывайте перевод, чтобы в перевод попал и текст апостиля. Не забудьте проверить, требуется ли апостиль не только на свидетельство, но и на каждое нотариальное согласие, по перечню документов именно для Вашей категории национальной визы.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/