192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продать квартиру без налога НДФЛ

Приватизировали квартиру на мужа во время брака, муж умер я вступила в наследство, дата владения квартирой будет дата приватизации или дата смерти мужа

11 Октября 2018, 17:41, вопрос №2131678 Виктория, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20847
ответов
7822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Приватизировали квартиру на мужа во время брака, муж умер я вступила в наследство, дата владения квартирой будет дата приватизации или дата смерти мужа

Виктория

Здравствуйте. 

Поскольку квартира полностью принадлежала мужу, находилась в его личной собственности, а значит, Вы не имели права на супружескую долю, то Ваше право собственности имеет свое начало с даты открытия наследства, т.е. даты смерти наследодателя.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если бы Вы приватизировали на двоих эту квартиру, тогда у Вас бы изменилась только доля владения, что говорит о моменте приобретения права собственности с момента приватизации.

11 Октября 2018, 17:44
q Отблагодарить
2 0
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14366
ответов
5602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

поскольку квартира получена по безвозмездной сделки (приватизация), то являлась личным имуществом супруга (ст.36 СК).

унаследовав квартиру Вы стали собственником с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя) по п.4 ст.1152 ГК. 

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

соответственно с этого момента исчисляется срок владения квартирой. необходимый срок владения для освобождения дохода от налога — 3 года.

11 Октября 2018, 17:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
291
ответ
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

Соглашусь с коллегами, приватизированная квартира является личным имуществом супруга, в соответствии со статьёй 1152 ГК РФ срок владения имуществом исчисляется с даты открытия (не принятия) наследства. Согласно ст. 217.1 НК РФ для освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимости минимальный срок владения таким недвижимым имуществом, право собственности на которое получено в порядке наследования, должен составлять три года. Если Вы все же продадите квартиру до истечения указанного срока, то Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1000 000 руб. на основании ч. 2 ст. 220 НК РФ.

11 Октября 2018, 21:28
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25