Уточнение срока при смягчении наказания за преступление

Освободился с заменой лишения свободы на исправ работы. Неотбытый срок составил 8 месяцев и 12 дней, но суд назначил 8 мес. и 22 дня... Далее инспектор говорила, что дни проведенные в колонии с момента вынесения постановления до дня фактического освобождения будут зачтены как 1 за 3, но вот срок уже подходит к концу, а инспектор говорит, что суд отказал засчитывать 1 к 3-м... Да и те 10 дней (22 вместо 12) откуда то взялись... Как правильно уточнить срок наказания?? Писать в суд вынесший постановление? Заявление или ходатайство? Заранее благодарен за ответ!!!!!!

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Для пересчета срока в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо обращаться в суд с отдельным ходатайством. В соответствии с ч. 1 ст. 396 УПК РФ обращаться необходимо в суд, постановивший приговор.

Ходатайство рассматривается в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.