200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за сданный товар и какие основания?

Здравствуйте. Месяц назад я задавал вопрос "Как получить аналогичный товар на время проверки качества сданного по гарантии?" Из-за большой задержки по проверке качества магазином, я обратился в суд. Поясняю: 3.08.18г приобрел стиральную машину. 12.08.18г. я вернул стиралку в магазин и написал заявление на возврат денежных средств за некачественный товар. 17.08.18г магазин ответил мне, что стиральная машина отправлена на проверку качества. 6.09.18г. мне сообщили, что стиральная машинка исправна и мне необходимо забрать ее. Я обратился в суд о расторжении договора в том числе и за несвоевременное удовлетворение требований. Но мировой судья вынес определение о назначении судебной экспертизы, игнорируя ст.22 ЗоЗПП. Могу ли я обжаловать определение?

11 Октября 2018, 16:04, вопрос №2131540 Виталий, г. Владивосток
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
14478
ответов
8013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если есть сомнения в причинах возникновения дефекта, то экспертиза действительно необходима.

Судья не игнорирует ст.22 ЗоЗПП, а правильно толкует ее.

Нарушение сроков, указанных в ст.22 ЗоЗПП само по себе не является основанием для отказа от исполнения договора. 

Нарушение сроков влечет ответственность, которая указана в ст.23 ЗоЗПП.

Поэтому Вам стоит набраться терпения и дождаться заключения эксперта.

Если Вы считаете, что в данном случае экспертиза не требуется, то конечно можете обжаловать определение, но смысла в этом нет, так как оно останется в силе.

11 Октября 2018, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Владивосток

Нюансов на заседании суда выявилось много. К примеру договор на обслуживание (проведения качества) у магазина есть с Индивидуальным предпринимателем  не  являющимся представителем компании выпускающие купленную мной  стиральную машинку. Но у меня вопрос: для чего тогда в нашем законодательстве даются определенные сроки на проверки качества и т.п.?

11 Октября 2018, 16:32
7,8
Рейтинг Правовед.ru
14478
ответов
8013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Для того чтобы продавцу (изготовителю) избежать неустойки в основном. Кроме того, нарушение сроков ст.22 влечет возникновение права потребителя на предъявление иного требования. Кроме того, нарушение сроков ремонта является отдельным основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара.

11 Октября 2018, 16:41
Виталий
клиент, г. Владивосток

А разве в моем случаи нарушение сроков не является основанием для отказа от договора?

11 Октября 2018, 16:46
1225
ответов
509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Виталий, насколько я могу судить из описанных обстоятельств дела, единственным основанием для возврата Вам денег за товар является именно установление наличия в нем недостатка. То обстоятельство, что продавец нарушил срок проведения проверки качества не является основанием для возврата товара. За данное нарушение можно только потребовать неустойку.

11 Октября 2018, 16:48
1225
ответов
509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То есть экспертиза по делу необходима.

11 Октября 2018, 16:49
7,8
Рейтинг Правовед.ru
14478
ответов
8013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нет, в Вашем случае не является, так как Вы изначально заявили требование об отказе от исполнения договора, но после проверки качества выяснилось, что недостаток в товаре отсутствует, а раз нет недостатка, то значит нет оснований для удовлетворения иска. Поэтому суд и назначил экспертизу. Если она подтвердит наличие дефекта, то суд взыщет всё по полной программе.

11 Октября 2018, 20:07
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Максим
471
ответ
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, добрый день, в чем конкретно выразилось игнорирование ст. 22 ЗоПП? В описанном случае этого нет. 

Определение о назначении экспертизы обжаловать Вы не можете, максимум что в данном случае возможно, возраждать на экспертное заключение, либо требовать повторной по факту ее проведения. 

Согласно ст. 331 ГПК РФ: 

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

При этом ст. 80 ГПК регламентирующей порядок вынесения опредления о назначении экспертизы возможность обжалования такого определения не предусмотрена. 

По толкованию ст. 22 ЗПП, Вам указал коллега. 

11 Октября 2018, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Наталья
3156
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обжаловать определение суда о назначении экспертизы нельзя, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ, назначение экспертизы не препятствует дальнейшему производству по делу. 

ТОлько в апелляционной жалобе на решение суда, если  суд откажет в иске, можно сослаться на определение о назначении экспертизы. 

Статья 331. ГПК РФ Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

11 Октября 2018, 16:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Сергей
1225
ответов
509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виталий.

Не соглашусь с коллегами по вопросу возможности обжалования определения суда о назначении экспертизы.

В соответствии с Обзором судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011 г.) на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба (ст. 104 и ст. 218 ГПК РФ). 

То есть обжаловать такое определение Вы все-таки можете. Однако с учетом того, что вопросы, по которым определение может быть обжаловано, ограничены, то целесообразности в таком обжаловании немного.

В этой связи соглашусь с коллегами в том, что стоит дождаться возобновления производства по делу после получения результатов судебной экспертизы. Не исключено, что это доказательство будет в Вашу пользу.

11 Октября 2018, 16:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
201
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!
Обжаловать определение о назначении  судебной экспертизы возможно лишь в части приостановления производства по делу.
Как правильно отметили коллеги, нарушение сроков, установленных ст.22 Закона о защите прав потребителей само посебе не моежт служить основанием для удовлетворения Ваших требований, а влияет лишь на вопрос взыскания неустойки.
В настоящее время в данном споре имеет значение наличие либо отсутствие недостатка. Более того, поскольку по утверждению продавца дефект не был найден, нельзя исключать и возможности ремонта товара, пока он находился в магазине. Таким образом, важным моментом в определении о назначении судебной экспертизы является наличие вопроса о проведении ремонта и наличия следов вмешательства в товар.

11 Октября 2018, 23:11
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25