Несогласие с суммой компенсации при изъятии квартиры в сгоревшем доме

Ситуация следующая:

5 лет назад произошел пожар дома, в котором была наша квартира. Дом и квартира сгорели практически полностью, жить нельзя было вобще. Дом старый (1931 года постройки). Спустя 2 года его признали аварийным(!!). И только сейчас начали процедуру изъятия "недвижимости" (реально остатки дома) и земельного участка для муниципальных нужд. Сделали оценку, с которой мы несогласны. Стоимость такой же квартиры в соседнем жилом доме допустим 1 миллион, нам же ее оценивают в 500 тыр. (цифры условны). Оценщик мотивирует это, тем, что т.к. дом сгорел, то оценить его сравнительным методом нельзя, а можно только затратным, т.е. с учетом его износа! Можно представить какой износ у сгоревшего дома.

Собственно вопросы:

1.Кому и в каком виде мы должны предоставить нашу претензию?

2.Реально ли бодаться с государством в такой ситуации, ведь квартира была в частной собственности?

, Александр, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Представляется необходимым обжаловать такую оценку в суде. Для этого сперва, на мой взгляд, следует обратиться в независимую оценочную организацию для получения предварительной консультации о возможной стоимости сгоревшего жилья и возможных перспективах проведения оценки. На скольку это возможно, сколько это будет стоить, получится ли увеличить сумму и т.д.  После чего следует обратиться в суд.