Нарушаются ли права матери-одиночки в части установки графика работы?

Внучка устроилась в детский сад помощником повара. При собеседовании условия работы были оговорены с 8 до 17 часов. Позже объявили график один день с 6 до 15, один с 8 до 17. У неё ребёнок 2,8 года, посещает другой садик. Утром отводить ребёнка в сад некому, т.к. внучка мать-одиночка. Трудового договора и других документов о её трудоустройстве у неё на руках нет. Пока у неё испытательный срок. На просьбу установить оговоренный при приёме график, предложили нанять няню или отдать ребёнка в детский дом ..., а если не нравится, то увольняться. Её сменщица согласна постоянно работать с графиком с 6 до 15 постоянно. Но это никого не интересует. Идёт психологическое давление и она написала заявление на увольнение. Правомерны ли действия работодателя и как можно разрешить этот вопрос?

, Тамара, г. Челябинск
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в Министерство образования вашего населенного пункта с заявлением на данную заведующую. Работать там все равно не получится, хотя бы накажут ее за такое поведение. А с юридической точки зрения, у вас не было еще договора, если бы  был, то можно было бы обратиться в трудовую инспекцию и в суд.