При закрытии магазина не хотят проводить увольнение по сокращению

Добрый день!

Закрывается магазин, в котором работаю. Последний день торговли был 16 сентября, приказ о последнем дне торговли пришёл в августе. Уведомления о прекращении деятельности за 2 месяца не было.

В отделе персонала говорят либо писать по собственному желанию, лиюо переводиться в другой магазин этой сети (если там нет твоей должности - значит, переучиваться на другую). Доугих вариантов нет, говорят, что компанией не предусмотрено сокращение, т.к. компания за сохранение сотрудников у себя, а если отказываетесь от перевода, то значит не хотите оставаться, поэтому уаольняйтесь по собственному желанию. Конкретная дата, когда магазин окончательно закроется, не оглашена. После прекращения торговли занимались возвратом и перемещением товаров и оборудования. Но на днях уже вывезли всю мебель и офисную технику.

, Юлия, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия,

а если отказываетесь от перевода,

Юлия

а магазины этой  сети тоже в городе, эта та же сеть? или просто бренд, а магазины принадлежат разным организациям? много неясностей. Уточните.

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, это та же сеть, одна организация

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Юлия, видится мне, что работодатель не соблюдает процедуру.