Списание средств со счета физ лица банком по ИЛ без участия приставов

Здравствуйте. Может ли банк самостоятельно без участия приставов по исполнительному листу списать средства со счета. Счет открыт под проценты ,тариф такой где я не могу не брать ,не докладывать деньги.Имеют ли право банк его трогать?

, наталия, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго времени суток! Банк не просто может, но и обязан это сделать.

Статья 8 часть 1 ФЗ «об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.