8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за продажу фирмы с долгами?

Какая ответственность ждет учредителя и гендиректора (в одном лице) после продажи ооо с долгом перед контрагентами и ФНС (перед налоговой 1,8 млн руб (долг по ндс), контрагентами - 900 тыс.)? Продажа компании через нотариуса физлицу (который не является массовым учредителем), потом новый учредитель меняет директора.

Может ли за продажу ООО с долгами грозить 173 ст УК? После продажи фирма не будет работать.

11 октября 2018, 09:37, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Ст.173.1 УК РФ устанавливает ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Продажа долей в уставном капитале не является ни созданием, ни реорганизацией юридического лица, поскольку само юр. лицо остаётся прежним — оно не присоединяется, не разделяется, не изменяет организационно-правовую форму…

11 октября 2018, 10:42
1
0
1
0
Косс Доновский
Косс Доновский
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть продать можно.

Но если будет банкротство, то спрашивать будут с прежнего собственника?

11 октября 2018, 10:46

Если кто-то хочет купить это и купит… старый собственник в этом не виноват, но при банкротстве конечно могут посмотреть сделки за три года назад. Лучше может и не банкротить — пусть висит, если деятельности и операций по счетам вестись не будет, а также не сдавать отчётность в течение года — исключат из реестра

11 октября 2018, 10:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность грозит за продажу поддельных документов для оформления кредита?
Здравствуйте. Какая ответственность грозит за продажу документов под кредит справки 2НДФЛ, копии трудовой и подбор фирмы работодателя под человека. Продажа происходит по телефону сам я документы не изготавливаю а просто их продаю. Клиента заранее предупреждают что не факт что кредит ему выдадут.
10 ноября 2019, 15:05, вопрос №2582621, Алексей, с. Нерчинский Завод
4 ответа
Взыскание задолженности
Какая ответственность грозит должнику за невозврат долга по расписке?
Должник не возвращает долг по расписка уже 4 месяца. Сумма долга 500 т.р. Какая ответственность грозит должнику?
17 ноября 2018, 17:58, вопрос №2170393, Зиля, г. Уфа
4 ответа
Недвижимость
Какая ответственность грозит застройщику за продажу построенного дуплекса?
Какая ответственность грозит застройщику за продажу построенного дуплекса (ему 3,5 года) по договору подряда как строящийся, т.е. на момент покупки этого дома якобы не было. И что грозит покупателю за покупку такой недвижимости? А также возможно ли расторгнуть этот договор?
11 декабря 2017, 18:39, вопрос №1842454, Михаил, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Какая ответственность грозит учредителю и директору за задолженность по арендной плате?
Здравствуйте!Я являюсь учредителем ООО, владею 50%. Другими 50% владеет директор (учредитель). У нас образовалась большая задолженность по арендной плате (800 тыс.р.), я об этом узнал только сейчас. Так как не какого участия в руководстве и получении прибыли не имею. Фирму уже пришла судебка. Какая ответственность грозит мне и директору (он же и второй учредитель)?
08 декабря 2016, 12:16, вопрос №1467237, Артем, г. Рязань
2 ответа
Уголовное право
Какая ответственность грозит за фальсификацию записи в трудовой книжке?
Какая ответственность грозит, если я попрошу знакомого (он не начальник, но сделать это может) внести в мою трудовую книжку запись о том, что я якобы работал в их фирме год? И как это можно вскрыть?
16 сентября 2015, 10:53, вопрос №977271, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2018