Законен ли перевод в другую фирму с меньшим окладом после уведомления о беременности?

сообщила на работе о своей беременности, работодатель собирается переводить меня в другую фирму с меньшим окладом.Законно ли это.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анастасия!

Начнем с того, что Вы заключили трудовой договор с определенной фирмой и все гарантии и компенсации должна предоставлять Вам фирма, с которой заключен трудовой договор. Переводить для более легкой работы в другую фирму Вас без Вашего согласия не имеют права.

В соответствии с положениями ст. 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу (хочу уточнить, что эта работа должна быть у того-же работодателя-фирмы), исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Успеха!

Соглашусь с мнением коллеги.

Главное не давать никакое согласие, т.к. перевестись с согласия -можно. так, что будьте внимательны. когда будете что-то подписывать. Если нарушат права-смело в суд.