172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора купли-продажи б/у автомобиля

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи б/у авто у автосалона, так как автомобиль оказался залоговым? и есть ли судебная практика? Есть решение суда от 14 года на предыдущего владельца ,который продал авто в автосалон. Суд над реализацией залогового имущества был в другой области и всё это время приставы искали автомобиль и вот сейчас только нашли и наложили ограничение.

11 Октября 2018, 12:04, вопрос №2131246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, это возможно, согласно закону, если вас не предупредили об этом, то вы имеете право подать претензию с требованием о возврате имущества

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ


 
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

11 Октября 2018, 12:05
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Надо писать претензию грамотную в адрес Продавца, смотреть ваш договор и требовать возврата товара, а также моральную компенсацию. Если откажут в удовлетворении требований, можно также требовать неустойку  размере 1% от товара согласно закону о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

11 Октября 2018, 12:07
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если нужна помощь в анализе вашего договора и составлении грамотной претензии — можете обратиться в личные сообщения, в платном формате  возможно это выполнить.

11 Октября 2018, 12:09
Александр
клиент, г. Нижний Тагил
Конечно не предупредили. У автосалона защита, только на том, что они сами были не в курсе.
11 Октября 2018, 12:23
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае это уже их проблемы, они могут потом сами заявить регрессные требования к Продавцу.

11 Октября 2018, 12:27
Александр
клиент, г. Нижний Тагил
Был ответ от автосалона: то что я являюсь добросовестным покупателем и по этому могу оставить автомобиль у себя, но есть решение суда от 14 года в другом регионе, идёт исполнительное производство…
11 Октября 2018, 12:33
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае это письмо вам не поможет, поскольку в данном случае вопрос добросовестного приобретения решает суд, а не автосалон, к вам могут легко предъявить иск и вам уже придется это доказывать, поэтому лучше уже сейчас возвращать авто.

11 Октября 2018, 12:35
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

необходимо оспаривать решение суда о наложении взыскания в отношении вашего автомобиля, суд рассмотрел дело по видимому в ваше отсутствие, хотя этим решением непосредственно затронуты ваши права как собственника авто

11 Октября 2018, 12:36
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Проще предъявлять иск к автосалону, там требования более очевидные, товар можно будет вернуть.

11 Октября 2018, 12:37
Александр
клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо, я так же считаю. Вот только похожее решение суда, на мою проблему, не могу найти.
11 Октября 2018, 12:41
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае в платном формате могут помочь составить претензию+иск со ссылками на суд.практику.

11 Октября 2018, 12:42
Александр
клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо, подумаю над предложением.
11 Октября 2018, 12:48
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Напоминаю, что вы также имеете право требовать от автосалона и расходов, связанных с оплатой претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребител

11 Октября 2018, 12:54
Александр
клиент, г. Нижний Тагил
Я ещё не был собственником. Все сроки оспаривания прошли. У приставов исполнительного лист, от 14 года, машина пока в ограничение.
11 Октября 2018, 12:39
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Срок  можно и восстановить, только смысла в это нет более материально выгодно — это вернуть авто в салон.

11 Октября 2018, 12:41
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Проще предъявить иск к автосалону

11 Октября 2018, 12:40
Юрист - Олег Николаевич
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 199ответов
  • 55отзывов

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:



1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

  

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

11 Октября 2018, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо
11 Октября 2018, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут