Законно ли долг назначили к выплате солидарно, а наследственное имущество разделили пополам?

Здравствуйте. Сумма наследуемого имущества 600 тр на каждого в равных долях ко всем наследникам, а сумма наследуемого долга присудили солидарно 2 200 000. Законно ли это? То есть я могу заплатить за долг больше наследуемого имущества? Но ведь законом сказано, что наследуемый долг не может превышать наследуемого имущества. Как быть?

, Кристина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
То есть я могу заплатить за долг больше наследуемого имущества? Но ведь законом сказано, что наследуемый долг не может превышать наследуемого имущества. Как быть?

Кристина

Добрый день!

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Поэтому больше, чем вы получили в наследство за долг вы платить не обязаны.

СТ. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.