Законно ли отключение электричества вследствие стихийного бедствия в саду?

Добрый день, у нас в саду отключили электричество из-за того, что на линии после штормового у кого-то оборвались провода, но не возле нас, в итоге у нас 5 день отсутствует электричество ,уточняю у председателя когда восстановится - говорит кто-то работает, но в свое свободное время, т.е. приезжают после 6 вечера что-то делают и уезжают через пару часов, договор с данной бригадой никто не заключал, сроков назвать не могут и при этом говорят, что нужно прокладывать новые провода, т.к. у нас все старое, в общей сложности не хватает до завершения работ 58 тыс. рублей. Замена идет из кармана владельцев участков, общая сумма 70 тыс. с участка это 6 тысяч, ответ председателя с намеком или оплатите всю оставшуюся сумму или сидите без электричества. Есть ли у нас какая-то помощь со стороны администрации города, государства, в виде возможно законов или документов регулирующие подобные ситуации, чтобы в случае, если оборвались провода заменить их не за счет владельцев сада т.к. причина не человеческий фактор, а стихийное бедствие. Ну или хотя бы как-то надавить на руководство сада, чтобы мы не оставались без электричества на столь длительный период.

, Луиза, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! СНТ, как правило заключает договор с энергоснабжающей организацией.

чтобы в случае, если оборвались провода заменить их не за счет владельцев сада т.к. причина не человеческий фактор, а стихийное бедствие

Луиза

Это должно быть урегулировано в договоре энергоснабжения.

т.е. приезжают после 6 вечера что-то делают и уезжают через пару часов, договор с данной бригадой никто не заключал, сроков назвать не могут и при этом говорят, что нужно прокладывать новые провода, т.к. у нас все старое, в общей сложности не хватает до завершения работ 58 тыс. рублей.

Луиза

Вот это плохо, т.к. непонятно, кто и за какую сумму меняет, по сути Вам могут назвать любую сумму, также нет никакой гарантии на такие работы.

Луиза
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо