640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будут ли у меня доплаты к пенсии в данной ситуации?

Здравствуйте. В этом месяце мне должна придти пенсия за прошлый и за этот месяц, так как подавала документы на восстановление пенсии. Сегодня пришли 6тысяч, ждать ли мне остальную сумму или что то пошло не так?

10 Октября 2018, 21:26, вопрос №2130736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь! Есть понятие возобновления пенсии и восстановления.

Если у Вас восстановление пенсии, согласно ФЗ-400 статьи 25, то выплата пенсии производится:

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
1) в случае отмены решения суда об объявлении пенсионера умершим или о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, -с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи -с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Например, написали Вы заявление 3 сентября, пенсия будет восстановлена с 1 октября.

Оцените какая ситуация у Вас.

Если же Вы писали заявление в августе, то восстановление пенсии должно быть с 1 сентября. И если сроки выплаты пенсии у Вас до 10 числа, то надо обратиться в ПФР, что-то пошло не так.

11 Октября 2018, 05:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут