8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Дтп отмена решения виновности участников

16 Августа 2018 года произошло дтп. Схему состовлял аварком. По приезду сотрудников ДПС схема была признана не правильной и по камерам сотрудник ДПС не смог определить точную вину и принял что виноваты оба участника так как двигались в одной полосе. 3 октября 2018 года приходит письмо о том что второй участник просит отменить определению обоих виновных и признать виновным моего деда. Где указывает совсем другую схему дтп. Первую схему ДТП забрал сотрудник ДПС. И у нас теперь схем нет. Я нарисую приблизительно какая была схема (во вложении№1) . Что теперь делать на 17 октября назначено 2 суд. есть ли кто может помочь в городе Барнаул. Все документы во вложении.

Показать полностью
  • IMG_20181010_202557
    .jpg
  • IMG_20181010_202609
    .jpg
  • IMG_20181010_202617
    .jpg
  • IMG_20181010_202627
    .jpg
  • IMG_20181010_234926
    .jpg
  • IMG_20181010_202538
    .jpg
  • IMG_20181010_202538
    .jpg
, Павел, г. Барнаул
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Копии жалобы конечно же у Вас нет?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Барнаул

во вложении

Во вложении копии жалобы нет…

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обязательно принять участие в в судебном рассмотрении дела и учесть положения закона о пределах судебного разбирательства в Вашем случае. В частности суд будет не вправе согласно ст.30.7 КОАП РФ признать определение ГИБДД незаконным только на основании исследования обстоятельств ДТП. Это не является предметом рассмотрения суда. Но суд вправе это сделать и вернуть дело в ГИБДД для принятия нового решения, если будут установлены какие-либо процессуальные нарушения при оформлении ДТП. Из содержания жплобы я таких нарушений ГИБДД не вижу.

Обстоятельства ДТП могут быть рассмотрены в Вашем случае в порядке гражданского судопроизводства по иску заинтересованных лиц.

Поэтому в суде просите прекратить производство по жалобе второго участника по указанным выше основаниям и отказать в удовлетворении его жалобы.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Барнаул

Просить нужно в усном порядке или же какие то есть другие методы?

Можно и устно, но лучше в письменной.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Я бы не согласился с тем, что жалоба так уж никчемна и бесперспективна. Суд действительно не может сразу признать виновным Кондратова, однако на мой взгляд имеет основания вернуть материал в ГИБДД и при этом высказать свою позицию по обстоятельствам ДТП к которой инспектор административной практики вполне вероятно прислушается.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Что касается непосредственно обстоятельств ДТП  — схема которую Вы нарисовали не особо информативна, конечно — но что из нее видно — перед автомобилем Кондратова был еще один, который на перекрестке ушел в правую полосу — что по всей вероятности свидетельствует о том, что он объехал автомобиль, остановившийся на перекрестке для маневра. И вот после ухода вправо камаза Кондратов догоняет стоявший на перекрестке автомобиль. Или же объезжает его по встречке через сплошную. Хотя вообще то должен был уйти вправо за камазом.

Если я верно понял ситуацию — то это однозначная вина Кондратова. 

В приложении к жалобе указано на наличие видео. Если видео подтвердит такие обстоятельства — я думаю суд отменит решение и вернет материал.

Ну а далее у ГИБДД достаточно времени для составления протокола по 12.15 ч 4 и направления материала в суд.

Мне жалоба показалась вполне себе нормальной и перспективной.

принял что виноваты оба участника так как двигались в одной полосе.

Павел

Не совсем так — решение о том, что он не может определить виновного. Это просто из серии — мне некогда, идите в суд и сами там разбирайтесь.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Барнаул

Второй участник хотел развернуться и для чего то в начале принял в право а потом пошел на разворот.

Павел
Павел
Клиент, г. Барнаул

и прямиком въехал в бочину делики

Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
И у нас теперь схем нет.

Павел

Здравствуйте Павел! Так как дело будет рассмотрено в суде вы вправе ознакомится со всеми материалами дела сделав фотокопии материала дела и выложить здесь на сайте, также ознакомится с видио приложенным к жалобе. Заявление на ознакомление подается в суд рассматриваемый дело либо в ГИБДД обратится с заявлением если материалы еще не направлены в суд согласно ст. 25.1.

 Статья 25.1. КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если материалов нет в суде вы вправе в судебном заседание требовать отложить дело до представления всех материалов, поскольку бывает так, что материалы из ГИБДД отправлены, но не поступили еще в суд.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
3) об отложении рассмотрения дела;

Из представленных материалов не видно какое нарушение ПДД приписывается Кондратову и предусмотрено ли оно КоАПом, например нарушение п. 10.1  ПДД (не соблюдение установленной скорости и невнимательность),  если нет вреда здоровью участником ДТП и третьим лицам не предусматривает административную ответственность, а при тяжком  нанесение вреда здоровью — уголовную. Я поддерживаю мнения юристов, что сотрудники ГИБДД устанавливает не виновность в ДТП, а нарушения ПДД. Вы вправе требовать определения степень виновности каждого водителя при подачи искового заявления в суд. Соглашаюсь с юристами, что дело может быть возвращено в ГИБДД, но точно можно сказать только после исследования материалов, а особенно исследовав видео. 

С уважением Добышев Р.В. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Барнаул

у них не видео запись а с камер на перекрестке. Но они установлены под таким углом что не видно начало дтп а видно только как они уже стукнувшись выезжают на видео. Смотрели в отделе ГИБДД

рядом расположены офисы и здания — может на них есть камеры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.10.2018