Правомерны ли действия защитника в данной ситуации?

Защитник несовершеннолетнего(16 лет) при рассмотрении дела в суде первой инстанции заявил ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, мотивируя это тем, что он не присутствовал при проведении этого следственного действия.

Подскажите правомерны ли действия защитника?

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Если адвокат не присутствовал на опознании — это одно, а если его подзащитный не присутствовал — это другое. В первом случае отсутствие адвоката не влечет признания доказательства недопустимым, во втором все иначе.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника
 1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

часть 5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Таким образом, если на момент проведения опознания защитник участвовал в деле, а следственное действие проводилось с участием его подзащитного, то протокол следственного действия может быть признан недопустимым.