Имеют ли право так поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, у нас долг за жкх около 400 тысяч, за электроэнергию долга нет, оплачиваем за жкх по квитанции и плюс сверху 1-2 тысячи, и с зарплаты снимают 50% по решению суда, прописано пять человек, в том числе два не совершенно летних ребёнка, с жкх был составлен договор на год чтоб не отключали, а сегодня пришли и отключили, без уведомления, просто сунули в дверь бумажку что отключили за неуплату по жкх, имеют ли они право так поступить?

, Оксана, г. Тихвин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Отключение без предупреждения незаконно, это нарушение:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Оксана
Клиент, г. Тихвин
А то что у нас договор с ними? ещё их юрист сказал что переплачивали бы мы тысяч 10, тогда может быть и не отключали бы, а сейчас можем и воду и канализацию отключить, заглушки поставить, это как? у нас одному ребёнку 10 лет, другому 6 месяцев

Отключить они могут но соблюдая установленную процедуру, т.е. сперва за 1 месяц предупредить должны письменно, процедура прописана в вышеприведенном Постановлении.