Могу ли я вернуть сумму за 1 курс обучения?

Здравствуйте, я сейчас на данный момент учусь в колледже на очно-заочной форме обучения. Сейчас учусь на 2 курсе. Всего 4 года. Хочу уйти с колледжа, т к обучение мне ничего хорошего не дает. Это обучение платное. Могу ли я вернуть ту сумму за 1 курс, т к я ни разу не училась, кроме экзамена. И что нужно для того чтобы забрать документы. Мне мастер сказал, что, чтобы забрать документы, надо родители. Сказал, что до 23 лет должны с родителями, это правда или нет? Т к мне сейчас 21 года.

, Виолетта, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы совершеннолетняя, поэтому отчислиться можете и без родителей:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Могу ли я вернуть ту сумму за 1 курс, т к я ни разу не училась, кроме экзамена

Вагиз Ахмадиев

Нет эта сумма не возвращается, Вы скорее всего сами не ходили на занятия

Виолетта
Клиент, г. Москва
Могу?