400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я вернуть сумму за 1 курс обучения?

Здравствуйте, я сейчас на данный момент учусь в колледже на очно-заочной форме обучения. Сейчас учусь на 2 курсе. Всего 4 года. Хочу уйти с колледжа, т к обучение мне ничего хорошего не дает. Это обучение платное. Могу ли я вернуть ту сумму за 1 курс, т к я ни разу не училась, кроме экзамена. И что нужно для того чтобы забрать документы. Мне мастер сказал, что, чтобы забрать документы, надо родители. Сказал, что до 23 лет должны с родителями, это правда или нет? Т к мне сейчас 21 года.

10 Октября 2018, 18:38, вопрос №2130582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы совершеннолетняя, поэтому отчислиться можете и без родителей:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений



1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

10 Октября 2018, 19:50
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Могу ли я вернуть ту сумму за 1 курс, т к я ни разу не училась, кроме экзамена

Вагиз Ахмадиев

Нет эта сумма не возвращается, Вы скорее всего сами не ходили на занятия

10 Октября 2018, 19:51
Виолетта
клиент, г. Москва
Могу?
10 Октября 2018, 19:54
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да можете

10 Октября 2018, 19:55
Виолетта
клиент, г. Москва
Как сказать и по какой статье есть?
10 Октября 2018, 19:57
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я ответил на основной и дополнительный вопросы, статью тоже привел. Продолжение консультации возможно в чате на платной основе…

10 Октября 2018, 19:59
Виолетта
клиент, г. Москва
Сколько стоит?
10 Октября 2018, 20:00
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Минимальная сумма консультации по правилам сайта 500 руб.

10 Октября 2018, 20:01
Виолетта
клиент, г. Москва
Как сказать и по какой статье есть?
10 Октября 2018, 19:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут