8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я вернуть ЕДК на ребенка-инвалида, если не сообщила вовремя о смене адреса регистрации?

Добрый день! Я мать ребенка-инвалида, на которого получала ЕДК на расходы коммунальных услуг. В декабре мы сменили адрес регистрации. О том, что я должна сообщить эту информацию в Центр соц. выплат, я не знала. В сентябре мне пришло письмо из этого центра, что дочь утратила право на ЕДК в декабре (когда была прописана на другой адрес), и что я должна вернуть сумму, начисленную в период с января по апрель, порядка 9 тыс. Я написала обращение, в котором просила учесть, что ребенок-инвалид, что я мать двоих детей-первоклассников, что воспитываю их одна (отца нет в живых) и для меня является невозможным выплатить данную сумму, при этом никакого умысла я не преследовала, ситуация возникла лишь ввиду неосведомленности о содержании положения о порядке начислении и выплатах ЕДК. Ответа на мое обращение я не получила. Был лишь звонок с предложением внести полную сумму до 15.10.18 либо приехать и написать заявление (в срок до 14.10.18), что я обязуюсь выплатить сумму в течение года. Стоит ли ждать обращения Центра соц.выплат в суд и затем объяснять свою позицию в суде? Может ли суд принять решение в мою пользу? Или я в любом случае не права, и деньги должны быть мной возвращены?

Показать полностью
  • Выдержка из письма
    .pdf
, Наталья, г. Череповец
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Стоит ли ждать обращения Центра соц.выплат в суд и затем объяснять свою позицию в суде? Может ли суд принять решение в мою пользу? 

Я бы рекомендовала Вам добровольно вернуть денежные средства и не ждать, когда они будут взысканы в судебном порядке, тем более Вам предоставляют рассрочку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018