8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли начисляться северные надбавки за подработку?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по такому вопросу. Я работаю воспитателем в муниципальном детском саду, и сейчас вынуждена работать в 2 смены, т.к. моя сменщица находится в отпуске. У нас 12ти-часовой детский сад. Как узнать, сколько мне должны начислять зарплаты за подработку? Получается, что подрабатываю я не полную смену, т.к. смены у нас накладываются друг на друга. Т.о. мне начисляют доработку за несколько часов. Меня интересует, должны ли на эти часы подработки начисляться северный и районный коэффициенты. И в каких документах это должно быть прописано. Спасибо!

, Лидия, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Лидия!

Т.о. мне начисляют доработку за несколько часов. Меня интересует, должны ли на эти часы подработки начисляться северный и районный коэффициенты

Лидия

Понятия подработки в ТК РФ нет. Есть понятия совмещения и совместительства.

Условия оплаты труда по совмещению и совместительству определяются, помимо ТК РФ, внутренними локальными актами организации.

Если у Вас совмещение, то оплата проводится согласно  статьи 151 ТК РФ:

Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если же совместительство (что в Вашем случае не должно быть, т.к.

смены у нас накладываются друг на друга.

Лидия

то это отдельная работа к которой положены все надбавки, предусмотренные к системой оплаты труда  данной организации.

При совмещении должно быть указано в доплате с учетом РК и полярки производится доплата или без.

Например: «Доплату за… производить в размере 5000 р. в месяц с учетом РК и ПН». Следовательно, бухгалтерия разнесет доплаты: сама доплата в соответствующих графах будет указана с уменьшением на РК и ПН (пусть РК=1,5, ПН=80%), т.е  2173,91 р. В отдельных графах будет РК=1086,96 р., ПН=1739,13.

Если же: "«Доплату за… производить в размере 5000 р. в месяц без учета РК и ПН», то тогда доплата должна быть увеличена на РК и ПН.

(Основание: статьи 316, 317 ТК РФ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли быть какой либо осмотр перед поездкой?
Организация джип-туров на несколько дней, какие необходимы документы? Для организации туров на несколько дней необходим статус туроператора. Далее как организовать работу с водителями-гидами? То есть нужна ли им лицензия на данную работу, путёвки и какие должны быть документы у туроператора с ними, какие документы выдаются на каждую поездку? Должен ли быть какой либо осмотр перед поездкой?
, вопрос №4971296, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Должно ли рекламное агентство отвечать?
Должно ли рекламное агентство отвечать? Пишу этот вопрос второй раз, так как первоначальная консультация не дала точного ответа. Рекламное агентство по своей ошибке разместило на 2 рекламных площадках несогласованный с заказчиком макет рекламы. Сам макет полностью разрабатывался заказчиком, агентство только должно было его разместить. Поскольку в размещенной макет было допущено некорректное сравнение с конкурентами, данная реклама была признанана ненадлежащего с точки зрения закона. Но привлекли к ответственности рекламное агентство, хотя оно не изготавливать рекламу и не является рекламодателей. Правомерно ли это? Должно ли рекламное агентство отвечать? Прошу так же привести ссылки на закон или письма ФАС.
, вопрос №4968451, Валентина Зарейска, пгт. Анна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить госпошлину и какую?
Через пару недель у меня родится ребенок, состою официально в браке. Муж платит официально алименты на 3 детей от прошлого брака, 50% от зп (выходит гораздо больше прожиточных минимумов на человека). Я хочу подать на него на алименты. Каким образом и когда я могу это сделать? В какой суд мне обращаться? Какое заявление я должна заполнять? Должна ли я платить госпошлину и какую? Самостоятельно в суд я, конечно, пойти не смогу с младенцем на руках. Своего официального дохода я сейчас не имею.
, вопрос №4963296, Алина Метелева, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2018